На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Форум женщин-удмурток прошёл в Ижевске

20.12.2018 11:51

18 декабря активисты "Удмурт нылкышно кенеш" провели обсуждение в рамках празднования 25-летия организации. Целью межрегионального удмуртского женского форума "Анайлы сизьыса" ("Посвящается Матери") было привлечение внимания общественности к проблемам семьи и материнства, а также обмен успешными практиками языкового воспитания в семье. В форуме приняли участие делегации районных отделений Удмуртии и делегация Республики Башкортостан. В составе гостей из Удмуртии - руководитель отделения "Удмурт нылкышно кенеш" и активисты удмуртского женского движения соседней республики.

Открывая дискуссию, заместитель министра национальной политики Удмуртии Людмила Соковикова отметила, что благодаря Совету женщин-удмурток в Удмуртии создаются условия для сохранения удмуртских семейных ценностей. "Благодаря вам и вашей работе возрастает активность женщин-удмурток, укрепляется их национальное самосознание и гражданская позиция. Благодаря вам транслируются в молодежную среду такие важные и нужные ценности как материнство и семья", — сказала Людмила Соковикова.

Деятельность активистов "Удмурт нылкышно кенеш" в последние годы сосредоточена на многочисленных проектах по сохранению традиций удмуртского быта в современных условиях. Среди таких акций "Табань-клуб" — клуб по развитию удмуртских семейных традиций, "Пукон корка" – клуб удмуртских рукодельниц. Ежегодно проводятся Республиканские детские фестивали-конкурсы среди дошкольников, изучающих удмуртский язык – "Пичи Чеберайёс но Батыръёс" ("Маленькая красавицы и Богатыри"). Кроме того, организация поддерживает активность удмуртских женщин и в Сети — одним из примеров является конкурс творческих фото- и видео-работ "Меми дор сяськаос"("Цветы малой родины").


Дом Дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]