На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общество дружбы "Карелия – Финляндия" начинает новый проект

20.12.2018 09:00

Проект, посвящённый созданию ингерманландского костюма, реализуется на средства призидентского гранта.

Общество дружбы "Карелия – Финляндия" стало победителем второго конкурса президентских грантов по направлению "Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников". В качестве названия проекта выбраны строки из карело-финского эпоса "Калевала" – "Платье радости возьми ты и рубашку понарядней".

Основная цель проекта – поддержка финской ингерманландской культуры в республике и сотрудничество с общественными, в том числе русскоязычными организациями Финляндии в сфере финской и финно-угорской культуры. Подготовка будущего проекта началась уже в начале лета.

Интерес к народному костюму в последнее время огромный, в том числе и со стороны молодёжи. Многие хотят научиться его шить, иметь в своем гардеробе и носить. Группа старшеклассниц, учащихся петрозаводской финно-угорской школы, под руководством опытных педагогов уже начала работу над созданием индивидуальных проектов костюмов. Костюмы, созданные юными мастерицами, будут полностью соответствовать традиционному финскому ингерманландскому костюму. Именно поэтому в проекте принимают участие Ольга Конькова и Наталья Романова, специалисты из Центра коренных народов Ленинградской области, от которых участники проекта получат советы, наставления и знания.

В течение проекта состоятся семинары по финскому ингерманландскому костюму, принять участие в которых приглашают членов общества, рукодельниц, любителей шить и творить своими руками, просто заинтересованных и любопытных.

В июне 2019 года в течение четырёх дней будет проходить фестиваль национальных костюмов. Это традиционный ежегодный фестиваль "Родовое гостевание" – Suguvastavundu, который начнется в Сортавале и закончится в день города Петрозаводска. В Карелии соберутся танцевальные и песенные коллективы из Мордовии, Удмуртии, Финляндии и Эстонии. Участники фестиваля, самодеятельные артисты, представят жителям нашей республики разнообразие и многоцветие костюмов своего народа. Зрителям и гостям фестиваля, которые придут на концерты народных коллективов, также предлагают надеть национальные костюмы народа, который они представляют.

Фестиваль "Родовое гостевание", который начался как сельский фестиваль финно-угорских народов в поселке Чална Пряжинского национального муниципального района, стал за прошедшие годы международным событием с обширной географией проведения.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]