На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовский скульптор Степан Эрьзя будет представлен на фестивале в Италии

17.12.2018 10:14

17 декабря в Генуе (Нерви) в рамках международного культурного проекта "Русские сезоны" в Италии состоится открытие выставки "Возвращение гения", посвященной 145-летию скульптора Степана Эрьзи. Творческий путь известного мордовского мастера начинался в Италии. 

Выставка пройдёт с 17 по 22 декабря, на ней будет представлена новая экспозиция работ великого русского скульптора в Европе. На выставке "Возвращение Гения", проводимой в Chiesa di Nostra Signora della Mercede e Sant`Erasmo (Genova) представлена коллекция скульптур Международного фонда искусств им.С. Д. Эрьзи, знакомящая с уникальными произведениями мастера из зарубежных коллекций, ранее неизвестными зрителям». 

Зрителей выставки ждёт приятный сюрприз  - презентация фильма "Возращение гения" (2016, режиссер – Андрей Новосёлов, генеральный продюсер Владимир Пирожок) и альбом о творчестве русского скульптора "Скульптор Эрьзя: признание и трагедия"), изданный фондом на русском и итальянском языках (перевод на итальянский язык - Марция Дати).

Справка. Молодой скульптор  из  мордовской глубинки Степан Эрьзя жил и работал в Италии в 1907-1914 годах, а впоследствии стал всемирно известным мастером ХХ века. В Италии - мекке художников и музыкантов - формировался его гений,  здесь из каррарского мрамора им были созданы первые скульптуры, восхищавшие современников Эрьзи. Но и спустя столетие, творчество этого  мастера, столь блестяще начавшееся в Милане, Венеции и Карраре, по-прежнему волнует нас своим очарованием, манит тайнами и открытиями.

Фестиваль «Русские сезоны», призванный познакомить иностранцев с русской культурой, в 2018 году проходит в Италии и охватил более 40 итальянских городов, где прошли две с половиной  сотни представлений: десятки концертов симфонической музыки, театральных и балетных постановок, выставок из собраний крупнейших российских музеев. Среди участников программы - Большой и Мариинский театры, Малый драматический, Вахтанговский театры, "Сатирикон", Театр Наций, Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, Театр "Мюзик-Холл", Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, киностудия "Союзмультфильм".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-секретарём Международного фонда искусства им. С.Д. Эрьзи Юлией Аршиновой

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]