На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале откроют выставку часов из фондовой коллекции музея

14.12.2018 09:55

В главном музее Ямала 14 декабря откроют выставку часов из фондовой коллекции музея "Приборы и механизмы". На экспозиции представят часы, разнообразные по форме, технике и времени исполнения: песочные и солнечные, карманные середины и конца 19 века российского и швейцарского производства, современные и старинные настенные часы советского периода.

Первый простейший прибор для измерения времени — солнечные часы, изобрели в Вавилоне примерно 3,5 тыс. лет назад. Солнечные часы имели один существенный недостаток: они могли "ходить" только на освещенной солнцем стороне, что было крайне неудобно. Видимо поэтому изобрели водяные часы. По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекало, определяли, сколько прошло времени. Полезным изобретением стали "огневые часы" — факелы, либо свечи, с нанесенными на них зарубками. Позже придумали песочные часы.

Экспозиция раскрывает историю часов, ведь у всех, представленных на выставке, своя собственная история, не похожая ни на какие другие. Например, о многом расскажут карманные часы, принадлежавшие известному этнографу-исследователю Владимиру Петровичу Евладову, которые побывали во всех походах по Ямалу. А наручные часы, произведенные в бывшем СССР под марками "Восток", "Слава", "Ракета", "Звезда", "Чайка", "Луч" и "Победа", напомнят нам о далеких временах СССР.

Как рассказали корреспонденту ИА "Север-Пресс" в секторе по связям с общественностью окружного музея, выставка, организованная в рамках выставочного проекта "Знаки, которые мы можем прочитать", продлится до 14 января 2019 года.


ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]