На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми Дед Мороз объедет республику на "Сиянии Севера"

13.12.2018 09:13

На знаменитом туристическом поезде Кöдзыд Пöль посетит Воркуту, Инту, Печору, Усинск, Сосногорск и Ухту. Культурный десант с его участием отправился сегодня с железнодорожного вокзала Сыктывкара. Завершится поездка там же 20 декабря.

Как рассказал БНК замдиректора театра драмы имени В. Савина Владимир Казаковцев, в культурный десант вошли лучшие артисты, музыканты, писатели и мастера народных промыслов республики - всего 18 человек. На север Коми они отправились на поезде "Сиянии Севера", где для них созданы исключительно царские условия: в каждом купе ковры и душ. Первая предновогодняя поездка на этом поезде состоялась в прошлом году, когда в Коми проходил Год добрых дел. С тех пор в участники десанта называют свой состав Добропроезд. В этом году поездка посвящена завершению Года культуры в Коми.

Сначала десант проследует до Воркуты, которая ждет состав 13 декабря. 14-го посетит Инту. Потом побывает в Печоре, Усинске и Сосногорске. Последней Добропоезд посетит 19 декабря Ухту. 20-го состав вернется в Сыктывкар.

В каждом городе участники десанта будут работать на площадях, в библиотеках, на сценах домов культуры.

- Мы везем двухактный спектакль "Лучше быть счастливым позже" по пьесе Надежды Птушкиной "Пока она умирала". Это одна из самых любимых зрителями постановок - сказочная история для взрослых, которые тоже иногда должны верить. Зрители его смотрели около 50 раз и всегда встречали с исключительной теплотой, - подчеркнул Владимир Казаковцев.

По его словам, для перевозки декораций в состав добавили два обычных купейных вагона. Там же везут подарки от главы республики. Чтобы все это забрать, в каждом городе поезд будет встречать грузовик.

Главным участником десанта станет Кöдзыд пöль - коми Дед мороз. Его костюм выполнен в особых цветах, украшен национальным орнаментом. В поездку он отправился без Снегурочки, которую пришлось оставить в Сыктывкаре. В столице Коми тоже стартует новогодняя кампания, и уже 19 декабря будет первый показ новогоднего представления на сцене с ее участием.

По словам Владимира Казаковцева, в преддверии Нового года еще около ста артистов республиканского театра оперы и балета, театра драмы имени Савина, национального музыкально-драматического театра и республиканской филармонии посетят районы Коми, где нет железной дороги. В проекте Минкульта Коми задействованы все учреждения культуры региона.

Напомним, обслуживание туристического поезда "Сияние Севера" на запасном пути обходится бюджету республики в 10 млн рублей в год. Его несколько раз безуспешно пытались продать с аукциона. Поезд состоит из четырех вагонов повышенной комфортности, в том числе вагона-ресторана. Состав, на котором выехал сегодня из Сыктывкара Кöдзыд Пöль состоит из двух элитных и двух обычных купейных вагонов.


БНКоми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]