На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре обсудили вопросы сохранения коми-пермяцкого языка

12.12.2018 12:05

Состоялось последнее в этом году заседание координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Члены координационного совета выслушали доклады о деятельности землячеств в городах Москва, Сыктывкар и Пермь. Эти общественные организации активно участвуют в сохранении коми-пермяцкого языка и культуры на своих территориях, проводят мероприятия, отмечают праздники и гостеприимно встречают земляков.

По последним данным переписи населения (2010 год), в Москве проживают порядка 300 коми-пермяков, в Сыктывкаре – более 600, в Перми более 7 тысяч. Всего за пределами Коми-Пермяцкого округа насчитывается порядка 30 тысяч коми-пермяков. За пределами России проживают до 2,5 тысяч коми-пермяков.

О реализации этнокультурных проектов "Челядь кад" ("Детство") и "Быдмас" ("Всходы") рассказал Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Итогом реализации проекта "Челядь кад" стали изданные словари морфем и синонимов, сборник коми-пермяцких игр "Куру". Были проведены конкурс по коми-пермяцкому языку среди школьников, творческая лаборатория для детей, пробующих себя в литературном творчестве, фестиваль коми-пермяцких игр и забав "Дзулимпиада" и краевая дистанционная игра "Наш край". В рамках проекта состоялись межрегиональный детский творческий конкурс "Ыбшар" ("Жаворонок"), открытый детский творческий фестиваль "Силькан"(Колокольчик) и конкурс семейного этнокультурного творчества "Мы живём в семье единой".

Итогом проекта "Быдмас" стали издания: сборник сказок, коми-пермяцко – русский словарь, игра-лото "Миян гöгöрын олан" ("Мир вокруг нас") и альбом для детского творчества "Быдöс тöдам, быдöс кужам" ("Все знаем, все умеем").

Далее членам координационного совета был представлен план работы на 2019 год. В течение года планируется провести четыре заседания, одно из них в Гайнском районе. На ближайшем заседании координационного совета, который состоится марте, члены рассмотрят итоги празднования Дня коми-пермяцкого языка.


Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]