На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ансамбль песни и танца "Кантеле" отметит юбилей мастера

12.12.2018 09:25

Сегодня отмечает 55-летний юбилей Заслуженный работник культуры Карелии, мастер, в чьих руках рождается и обретает голос кантеле, Александр Фролов.

В Национальном ансамбле песни и танца Карелии "Кантеле" Александр Фролов официально работает с 2005 года. Но заприметили этого талантливого самородка с "золотыми" руками в ансамбле еще раньше, пригласили работать по совместительству. В короткий срок он из любителя стал профессионалом, обрел свою вотчину - мастерскую по изготовлению традиционных музыкальных инструментов коренных народов Карелии. Александр может смастерить и йоухикко, и талхарпу, и гудки, и бубны, но основной инструмент – кантеле, диатоническое и хроматическое. Сегодня мастер - бессменный и единственный изготовитель инструментов для ансамбля "Кантеле".

Александр Фролов сам занимается разработкой, созданием, реставрацией и ремонтом различных инструментов. Любой желающий может обратиться к нему за консультацией или приобрести новый инструмент. Александр Фролов проводит мастер-классы для детей и взрослых, на которых можно своими руками создать шумовые инструменты и игрушки, познакомиться с традиционными технологиями изготовления деревянных инструментов. Сегодня Мастерская национальных инструментов ансамбля "Кантеле" – единственная в своём роде не только в Карелии, но и в России.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-секретарем ансамбля "Кантеле" Татьяной Чаплыгиной





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]