На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ленобласти прошли Дни культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири

11.12.2018 09:24

Дни культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока прошли в Доме дружбы Ленинградской области в минувшие выходные. В гости в Петербург съехались представители семнадцати народов, живущих в четырнадцати субъектах России, от Москвы и до Камчатки.

– Ленинградская область открыла особую страницу своей истории: регион, который входит в топ лучших по реализации межнациональной политики, проводит первый фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, – отметил на открытии директор Дома дружбы Владимир Михайленко. – Без всякой натяжки, их уникальные культуры, история, обычаи – наше национальное достояние. Остальные народы могут поучиться у них бережному отношению к своему наследию.

Коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 49, и 26 из них живут в Ленобласти.

– Семьдесят процентов территории России – иногда мы даже не задумываемся, насколько она огромна, – заселяют наши коренные малочисленные народы, – напомнил директор Института народов Севера РГПУ имени Герцена Игорь Набок.

В августе областной Дом дружбы заключил соглашение с федеральной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Их культуру в Ленобласти поддерживали и раньше, но теперь работа приняла системный характер. Первым проектом стали Дни культуры на Потемкинской. Повторить их здесь собираются и в следующем году.

– За два дня мы покажем наше национальное творчество, обычаи, традиции – предварила начало фестиваля первый вице-президент ассоциации Нина Вейсалова. – А впереди еще много интересных мероприятий: с Домом дружбы будем дружить.

Открыл фестиваль танец шамана, который провёл обряд благословления. Все два дня у Дома дружбы не утихали народные песни. Гостей обучали горловому пению и танцам, угощали олениной и выпечкой. Оба флигеля дворца заняли выставки художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

– Проект действительно уникальный, – отметил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Евгений Сиренький. – А выставка народных промыслов может даже потягаться с экспозицией Этнографического музея!

Следующая встреча друзей Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдёт в апреле в Сокольниках. Приедет в столицу и делегация из Ленобласти. В планах – конференции, выставки, уроки культуры и письменности.


Санкт-Петербург, Комсомольская правда

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]