На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Легендарная фолк-группа "Мюллярит" открыла концертный цикл "Мы из "Кантеле"

11.12.2018 09:38

8 декабря в Национальном театре Карелии легендарная фолк-группа "Мюллярит" с оглушительным успехом открыла новый концертный цикл "Мы из "Кантеле". Зрители долго не хотели отпускать со сцены знаменитых "мельников" (так с финского языка на русский переводится название группы) и артистов Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле".

Ставка на фолк-группу, равной которой по популярности не было в Карелии на рубеже XX - XXI веков оказалось правильной. Полный зрительный зал Национального театра – тому подтверждение. Среди 300 любителей народной музыки были поклонники как Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", так и родоначальников карельского фолка – группы "Мюллярит", люди разного возраста и рода занятий. Концерт объединил два коллектива, обычно вместе не выступающих. Но, если бы не было ансамбля "Кантеле", не родились бы и "Мюллярит".

"Мюллярит" - самые известные "выпускники" "Кантеле". Музыканты Александр Быкадоров, Сергей Зобнев, Дмитрий Демин работали в ансамбле в конце 80-х. Сначала они совершили "переворот" в "Кантеле" - приблизили репертуар ансамбля к народным истокам, народной традиции и, в то же время, сделали его более актуальным, понятным и интересным современникам, а затем создали первую в Карелии фолк-группу. Позднее команду "Мюллярит" пополнили и другие участники "Кантеле": солист Лео Севец, скрипачка Татьяна Умнякова, басист Роман Ершихин, - рассказала инициатор проекта, и.о. директора ансамбля "Кантеле" Татьяна Темнышева.

Подготовка к совместному концерту велась около месяца. Специально к этому событию создавались новые инструментальные номера: в одних музыканты устраивали своеобразную дуэль (аккордеонисты Сергей Зобнев и Павел Шаматура), в других объединялись в дуэты (скрипачи Татьяна Умнякова и Андрей Теппер) и ансамбли. Богатое наследство аранжировок оставил после себя "Кантеле" Александр Быкадоров, который работал в ансамбле с 1988 года сначала хормейстером, затем художественным руководителем и дирижером оркестра. Песни и танцы под обработанные Александром народные мелодии стали настоящим украшением концерта.

Много тёплых слов было сказано со сцены об Александре Быкадорове и Лео Севце – двух "звездах", оставивших яркий след в истории "Кантеле" и "Мюллярит", но, к сожалению, безвременно ушедших. Финал концерта получился поистине фееричным. К артистам на сцене присоединился еще один музыкант, который никогда не играл и не пел в ансамбле "Кантеле", но без которого невозможно представить группу "Мюллярит" - Артто Ринне. Зрители долго аплодировали музыкантам и дружно подпевали их хиты "Eta pravda", "Petroskoi" и другие.

Концертный цикл "Мы из "Кантеле" - это вехи истории Национального ансамбля песни и танца Карелии через творчество и яркие судьбы конкретных людей. Проект расскажет о тех, кто создавал славу "Кантеле", кто внес большой вклад в национальную музыкальную культуру Карелии. Цикл "Мы из "Кантеле" в 2018-2019 годах объединит пять концертных программ. Следующая состоится в феврале и будет посвящена известным хореографам, создававшим "золотой" танцевальный фонд ансамбля: Василию Кононову, Хельми и Виоле Мальми, Раисе Калинкиной, Евгению Смирнову. Подробная информация и заказ билетов по телефонам 76-10-46, 76-02-11, +79535355549.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-секретарём ансамбля "Кантеле"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]