На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ассоциация финно-угорских народов России провела заседание в Чувашии

10.12.2018 14:30

В Чебоксарах состоялось заседание совета Общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов России". Цель приезда делегации в Чувашию - рассмотрение вопросов этнокультурной поддержки финно-угорских народов, проживающих в соседнем регионе, взаимодействие национально-культурных объединений Республики Мордовии и Чувашии.

Участники заседания отметили, что в Чувашии в мире и согласии проживают представители 14 финно-угорских народов. Самые многочисленные – мордва, марийцы и удмурты. Все стараются сохранить свои традиции и культуру, поддерживают изучение родных языков в образовательных учреждениях, развивают просвещение через издательскую деятельность, проводят социально-культурные мероприятия.

В рамках программы пребывания члены Совета посетили Дом Дружбы народов Чувашии. О важных направлениях деятельности филиала, развитии более 30 национально-культурных объединений региона рассказал директор Алексей Иванов.

Председатель Ассоциации Пётр Тултаев подчеркнул, что стремление чувашского народа знать свой язык похвально. Важно помнить и понимать, что рядом есть другие народы. "На сегодняшний день в Чувашской Республике накоплен позитивный опыт развития и укрепления межнациональных отношений, что способствует межэтническому миру и согласию. Его необходимо перенимать и распространять. Глава Чувашии Михаил Игнатьев, региональное правительство и Минкультуры Чувашии уделяют большое внимание поддержке народов, проживающих на территории Вашего региона", - завершил председатель ООД "Ассоциация финно-угорских народов России".  

Обе стороны подтвердили готовность к сотрудничеству и взаимодействию, а также обмену опытом.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом дружбы народов Чувашии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]