На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более 100 учёных и экспертов собрались в Ханты-Мансийске на музейную биеннале

07.12.2018 10:56

Накануне музейные работники со всей страны собрались в Ханты-Мансийске на VIII Всероссийскую Югорскую полевую музейную биеннале.

В работе форума, организованного Музеем природы и человека в окружной столице, принимают участие более 100 человек, среди которых музейные работники, деятели культуры, но доктора, кандидаты наук, научные сотрудники, представляющие институты Российской академии наук, а также представители высших школ страны.

"Югра в 90-е пережила музейный бум, она стала одним из ярких и интересных регионов во многом благодаря музейному движению. Сегодня Музей природы и человека Ханты-Мансийска – один из лучших музеев страны и мира. Он очень самобытный. В Японии его изучают как один из образцов выражения этничности. На наших глазах музей становится классикой", - отметил профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) из Санкт-Петербурга Андрей Головнев.

В свою очередь директор окружного департамента культуры Надежда Казначеева, сообщила, что в этом году мероприятие посвящено особой теме - 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях.

"Эта тема стала основным направлением работы всей сферы культуры в 2018 году", - пояснила она.

Участников культурного события ждет Всероссийская научно-практическая конференция "Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры", Фестиваль визуальной антропологии (авторское кино); открытые лекции; работа секций археологии, этнографии, истории, естественнонаучных исследований, музееведения; презентации музейных печатных изданий; мастер-класс по реставрации музейных предметов.


Югра-ТВ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]