$APPLICATION->ShowPanel();

В Ловозере отметят 50-летие отдела культуры и быта кольских саамов

07.12.2018 10:41

7 декабря в 16 часов в Ловозерском центре развития досуга и культуры (с. Ловозеро, ул. Советская, 30) состоится торжественное мероприятие, в рамках которого будет открыта выставка "Хранители времени", посвященная 50-летию территориального отдела истории, культуры и быта кольских саамов.

Музей был создан в 1962 году в селе Ловозеро учителем географии Ловозерской школы-интерната Павлом Юрьевым с целью сохранения исторического и культурного наследия саамского народа. В 1968 году музей стал территориальным отделом Мурманского областного краеведческого музея. В 1987 году музею было выделено здание бывшего Ловозерского районного дома культуры, и после капитального ремонта была создана новая экспозиция по саамской тематике, открывшаяся в 1990 году.

На сегодняшний день Ловозерский музей является единственным музеем в России, рассказывающим о саамах.

Сегодня на площади более трёхсот квадратных метров экспонируется около тысячи музейных предметов, рассказывающих о представителях северных народностей, проживающих на Ловозерской земле, об их истории, о взаимопроникновении их культур.

На выставке будут представлены фотографии, документы и газетные материалы из фондов Мурманского областного краеведческого музея, Государственного архива Мурманской области, а также из личных архивов сотрудников музея и территориального отдела, рассказывающие об истории возникновения, становления и развития территориального отдела истории, культуры и быта кольских саамов, его вкладе в сохранение историко-культурного и природного наследия коренных малочисленных народов Севера, села Ловозеро и Ловозерского района.


Murman.ru

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru