На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общество "Ёль" вновь представило богатство культуры народа коми

07.12.2018 10:33

В Центре национальных культур города Инты коми национально-культурное общество "Ёль" (Родник) вновь представило богатство культуры народа коми.

В этот день гости Центра смогли посетить мастер-класс Светланы Синкевич по выделыванию камуса. Сама мастерица родилась в чуме и знает все тонкости оленеводческого быта.

"Светлана Синкевич умеет и коми национальный наряд сшить, и по изделиям из оленьего меха – одна из самых известных в Инте мастериц. Из-под её рук выходят отличные малицы, шапки, тапочки, пимы, а сейчас и куклами увлеклась", - рассказала Ольга Круть, заместитель директора ЦНК.

Все желающие смогли познакомиться и с творчеством других мастеров, чьи изделия представлены на городской выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества "Мастер года – 2018".

Центральным событием дня стал отчетный концерт "Арся мойдкыв" (Осенняя сказка) ансамбля коми песни "Мадаяс" (Милые). Концерт был назван в честь одноименного стихотворения Виктора Савина и посвящён 130-летию со дня рождения классика коми литературы, основателя коми драматического театра. Сотрудники ЦНК инсценировали произведение "Арся мойдкыв", все номера перемежались видео-слайдами, рассказывающими о жизни и творчестве поэта и драматурга.

По словам Ольги Круть, зрители в очередной раз убедились в разнообразии репертуара "Мадаяс". Это не только исполнение песен и стихов, но и показ родных традиций. К примеру, в этот раз Арина Душина и Андрей Воронин показали свадебный номер.

Как и всегда, наравне со взрослыми на концерте "Мадаяс" выступили детские творческие коллективы. Прозвучали коми песни в исполнении детского ансамбля "Шонді" (Солнце) под руководством Татьяны Беляевой и Вилдара Мингазова из центра внешкольной работы и сотрудницы учреждения Виктории Беляевой. Стихи Виктора Савина на коми языке прочитали участница фольклорного клуба "Радлун" (Радость) Полина Югова и десятиклассница Софья Филиппова. В ноябре Софья участвовала в республиканском конкурсе, посвященном юбилею поэта и достойно представила Инту в Сыктывкаре. Зрители щедро одаривали аплодисментами юных артистов за старания в изучении коми языка.

С вручением цветов и со словами благодарности подвела итоги отчетного концерта Галина Терентьева, член исполкома МОД "Коми войтыр".

Участницы ансамбля "Мадаяс" в очередной раз успешно показали себя и готовы встречать в 2019 году двадцатилетний юбилей любимого коллектива.

Коми национально-культурное общество "Ёль" создано в 1999 году в центре национальных культур города Инты. Председателем выступила Татьяна Косарева. Все годы при обществе действует ансамбль "Мадаяс". Коллектив имеет свои сложившиеся традиции и немалый творческий путь. Он регулярно выступает на концертных площадках Инты и Интинского района, побывал с гастролями в Ижемском районе, городах Печора и Воркута.

В настоящее время ансамблем руководит Наталья Полежаева. А основателем коллектива "Мадаяс" была Эмилия Гаршина. Вся её жизнь связана с музыкой. Человек ответственный, требовательный, она и сейчас приходит на концерты, отсматривает выступления, дает советы и пожелания.


Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]