На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале открылась выставка трёх молодых художников

07.12.2018 11:14

В окружном Доме ремёсел торжественно открыли выставку трёх молодых художников Сергея Алябы, Семена Севли и Александра Сотруева. Каждый из мастеров — личность многогранная и колоритная. У каждого за плечами десятки различных конкурсов и выставок. Но всех их объединяет любовь к творчеству и преданность ямальской земле.

Стать "северным ювелиром", так иногда называют мастеров-косторезов, Семену и Сергею было предначертано судьбой. Они выросли в Шурышкарском районе, который славится талантливыми мастерами. Первые навыки молодые люди получили у известного мастера Михаила Ануфриева. Работа с костью и деревом была вначале только хобби, а затем увлечение переросло в профессию, редкую по нынешним временам.

"Работаю с рогом оленя, лося, — перечислил Семён Севли. — Но на самом деле абсолютно неважно — благородного ли происхождения материал. Из простенького, в общем-то, оленьего рога можно вырезать такую композицию, что будет цениться в три раза дороже вещи из моржовой кости".

По мнению Сергея Алябы, косторезное искусство — это очень сложное ремесло. Над одной композицией он работал больше полугода.

Излюбленные темы косторезов — охота, рыбалка, стадо оленей, лесная жизнь зверей. На выставке представлены самые разные работы: от оленей с ладонь до лодки высотой более двух метров и токарного станка. Все произведения навеяны мифами и легендами народа ханты, населяющих ямальскую землю, и отражают самобытность своего народа.

Посетители выставки также увидят ловушку на глухаря и запоры, булаву для глушения рыбы, а также крючки, иглы для плетения сетей, поплавки. Кстати, эти предметы народ ханты до сих пор используют в быту.

Как отметил известный мастер-косторез Сергей Лугинин, современность работ ямальских косторезов будет актуальна во все времена.


ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]