На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Артисты фолк-группы "Мюллярит" откроют концертный цикл "Мы из "Кантеле"

07.12.2018 09:38

Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле" начинает концертный цикл "Мы из "Кантеле", посвящённый артистам коллектива разных поколений. В первой программе 8 декабря в Национальном театре Карелии примут участие музыканты легендарной карельской группы "Мюллярит".

Ансамбль "Кантеле" по праву можно назвать "кузницей" музыкальных кадров Карелии. Все 80 лет своего существования коллектив объединял, воспитывал и выпускал из своего "гнезда" известных музыкантов, танцоров, вокалистов, хореографов, композиторов, режиссеров. "Мы из "Кантеле" - это вехи истории ансамбля через творчество и яркие судьбы конкретных людей.

- Этим проектом мы хотим отдать дань уважения всем, кто создавал славу "Кантеле", кто внёс большой вклад в национальную музыкальную культуру Карелии, - рассказала и.о. директора ансамбля Татьяна Темнышева.

Создатели "Мы из "Кантеле" отказались от хронологических рамок. Откроет цикл 8 декабря совместный концерт ансамбля "Кантеле" и легендарной фолк-группы "Мюллярит". Большинство её участников - Сергей Зобнев, Андрей Бразевич, Татьяна Умнякова, Дмитрий Демин, Роман Ершихин, а также рано ушедшие лидер группы Александр Быкадоров и солист Лео Севец - "родом" из "Кантеле". По популярности этим музыкантам не было равных в середине 90-х - начале 2000-х годов. "Мюллярит" стала самой известной карельской группой в соседней Финляндии, выступала на концертах и фестивалях в странах Европы и в Соединенных Штатах Америки, в передачах центральных российских телеканалов. Став знаменитыми и узнаваемыми, "мельники" дали "путевку в жизнь" многим начинающим карельским фолк-музыкантам. Фолк-марафоны, которые они проводили в Петрозаводске, собирали тысячи зрителей, открывали новые имена и знакомили карельскую публику с всемирно известными исполнителями. На концерте 8 декабря в Национальном театре Карелии "Мюллярит" вновь сыграет свои самые известные мелодии, а артисты ансамбля "Кантеле" исполнят их песни и станцуют под музыку "мельников".

Следующий концерт из цикла "Мы из "Кантеле" состоится в феврале и будет посвящён известным хореографам, создававшим "золотой" танцевальный фонд ансамбля: Василию Кононову, Хельми и Виоле Мальми, Раисе Калинкиной. В апреле главными героями концертной программы станут вокалисты и музыканты. Среди них – знаменитая певица Валентина Лашина, которая отметит весной свое 70-летие, и бывший руководитель оркестра "Кантеле", ныне дирижер оркестра русских народных инструментов "Онего" Михаил Тоцкий. В мае концерт будет посвящён 100-летию уникального человека, обладавшего самыми разными талантами: музыканта-кантелиста, танцора, вокалиста, композитора, ведущего программ и летописца ансамбля, его директора и художественного руководителя - Максима Гаврилова. Завершит проект "Мы из "Кантеле" в сентябре грандиозный гала-концерт, посвящённый еще одному важному событию – 120-летию основателя и первого художественного руководителя ансамбля "Кантеле" Виктора Гудкова.

Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле" обещает зрителям незабываемые встречи и сильные эмоции на концертах проекта "Мы из "Кантеле".

Начало концерта 8 декабря в 17:00, Национальный театр Карелии. Справки и заказ билетов по телефонам в Петрозаводске: 76-10-46, 76-02-11, +79535355549.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-секретарём ансамбля "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]