На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальная галерея Республики Коми отметила 75-летний юбилей

05.12.2018 13:00

Праздничный вечер состоялся 4 декабря в купольном зале галереи. Учреждение пришли поздравить почитатели живописного искусства, партнёры по творческим проектам и дарители.

75 лет назад вышло постановление Совета Народных Комиссаров Коми АССР за № 947 "Об открытии в г. Сыктывкаре государственной картинной галереи Коми АССР". Вскоре появилось другое название галереи – Республиканский художественный музей Коми АССР, который открылся для публичного посещения в ноябре 1947 года. С 1994 года Республиканский художественный музей приобрёл статус Национальной галереи Республики Коми. В настоящее время фонды галереи включают более десяти тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

В праздничный вечер коллектив Национальной галереи поздравила заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова. Она отметила, что, пройдя за эти годы путь развития от Республиканского художественного музея Коми АССР до одной из брендовых региональных культурных площадок, Национальная галерея Республики Коми стала неотъемлемой частью региональной и отечественной культуры. "Сегодня Национальная галерея Республики Коми – ведущий в регионе художественный музей, выстраивающий современную стратегию взаимоотношений с обществом и разрабатывающий новые формы популяризации и интерпретации искусства", – сказала Наталья Михальченкова.

Также заместитель председателя регионального правительства обратила внимание на главные задачи государственной культурной политики России и Республики Коми – сохранение потенциала культурного наследия, а также систематизация, расширение и развитие опыта использования объектов культурного наследия, предметов музейного фонда, научного и информационного потенциала российских музеев в образовательном процессе. "Все эти позиции с успехом реализует Национальная галерея, в частности, её работа отражает один из главных аспектов национального проекта "Культура" – сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной", – уточнила заместитель председателя регионального правительства.

"Национальная галерея Республики Коми – одного из старейших и прекраснейших музеев Республики Коми, главный храм изобразительного искусства нашего региона и центр притяжения творческих идей и инноваций в сфере культуры", – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республик Коми Сергей Емельянов в своём приветствии. Он обратил внимание гостей вечера на современные информационно-коммуникативные технологии, которые использует галерея для популяризации художественного творчества. Недавно галерея подключилась к музейной платформе дополненной реальности Artefact, разработанной Министерством культуры РФ. Благодаря этому приложению посетители могут превратить своё мобильное устройство в интерактивный гид. Также галерея является единственной в республике обладательницей голографической пирамиды "3D Музей". Министр пожелал галерее удачных творческих проектов и приоткрыл один из них, уточнив, что прорабатывается приезд в республику выставки Василия Кандинского из фондов Государственного русского музея.

В этот вечер звучало много поздравлений. Прислала своё видеопоздравление директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко, пожелав коллегам творческого вдохновения и конструктивного диалога с посетителями и партнёрами музея. Она также приоткрыла планы сотрудничества с галереей, уточнив, что гостей и жителей Сыктывкара ждёт выставка из фондов музея истории религии, посвящённая китайскому новому году.

Поздравить галерею и выразить сотрудникам учреждения свою признательность пришли также бывшие коллеги, почитатели живописного искусства, партнёры по творческим проектам и дарители.

В заключении торжественного вечера директор галереи Ольга Талянина ещё раз отметила, что главная художественная сокровищница региона и дальше будет дарить своим посетителям радость от соприкосновения с искусством. "Всё это происходит благодаря заинтересованности в сохранении культурного наследия наших партнёров и региональной власти, а также подвижнической работе поистине бесценного коллектива галереи, его необъятной творческой энергии, позволяющей реализовывать яркие, но трудоёмкие проекты".


Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]