На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Смольном работы салехардского художника расскажут об истории Ямала

05.12.2018 11:30

В рамках дней Ямала в Санкт-Петербурге открылась выставка картин салехардского художника Михаила Канева, которая повествует об исторических событиях прошлого северного края. Её организовали Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Институт художественных и гуманитарных проектов Салехарда, фонд "Сотрудничество Ямала" и представительство автономного округа в Санкт-Петербурге.

Михаил Канев — коренной житель Салехарда — столицы Ямало-Ненецкого автономного округа. С детства увлекался историей родной ямальской земли. С возрастом это увлечение стало смыслом его жизни. Как художник и график, он спроецировал в картинах историю Ямала, начиная со времен палеолита и до наших дней. Он изучал научные труды об эпохе переселения народов и возникновении торговых путей, а также о продвижении христианства за Уральский хребет.

В представленной в Смольном экспозиции художник показывает строительство острогов и установление власти князей над местным населением, развитие речного судоходства, зарождение Обдорской ярмарки, пушных и рыбных промыслов. Как сообщает представительство автономного округа в Санкт-Петербурге, эта выставка своеобразное рассуждение художника о пути в страну неведомого мрака в поисках ворот в Арктику.

Михаил Канев окончил художественное отделение Салехардского межокружного училища культуры и искусств, художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института имени А.М. Горького. Более 20 лет работал педагогом художественного отделения межокружного училища культуры и искусств, в учреждениях дополнительного образования Салехарда. Он — автор программы обучения искусству резьбы по кости. С 2007 года руководит культурным центром "Обдорский острог", где также занимается пропагандой художественного творчества в городе и округе. 

Награждён знаком "Почетный работник общего образования РФ", лауреат специальной премии губернатора ЯНАО за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера. С 2005 года является членом Союза художников России. В 2006 году Михаилу Каневу присвоено звание "Народный мастер декоративно-прикладного искусства ЯНАО". Дипломант и лауреат российских и международных конкурсов, фестивалей.


ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]