На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Спешите подать заявку на участие в "Рябининских чтениях"

05.12.2018 09:12

До 25 декабря 2018 г. принимаются заявки на участие в VIII конференции по изучению традиционной культуры Русского Севера "Рябининские чтения-2019". Конференция состоится 23–28 сентября 2019 года в Петрозаводске.

Приглашаем к участию в конференции специалистов различных научных дисциплин: историков, археологов, архитекторов, этнографов, фольклористов, этномузыковедов, искусствоведов, археографов, литературоведов, лингвистов. Приветствуется участие молодых исследователей и специалистов.

Конференция "Рябининские чтения" проводится музеем-заповедником "Кижи" с 1991 года с периодичностью один раз в четыре года. Ее название является данью уважения к знаменитой династии былинных сказителей Рябининых, живших в Кижской волости Петрозаводского уезда. Конференция посвящена изучению традиционной народной культуры Русского Севера и объединяет специалистов разных научных дисциплин: фольклористов, этнографов, историков, археографов, языковедов, специалистов в области изучения народного зодчества, древнерусской живописи, народного прикладного искусства. Идея конференции принадлежит заведующей отделом фольклора музея-заповедника "Кижи" Р. Б. Калашниковой (1952–2005 гг.). Важную роль в ее становлении и развитии сыграли известные ученые доктор филологических наук Б. Н. Путилов, являвшийся председателем Оргкомитета чтений — 1995 года и член-корр. РАН К. В. Чистов, который был председателем оргкомитета чтений 1999 года. С 2003 года председателем научного оргкомитета конференции является доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Т. Г. Иванова.

В рамках секционных заседаний конференции предполагается рассмотреть следующий круг тем:

- Деревянное зодчество и народное искусство: проблемы изучения, сохранения и реставрации.
- Фондовые коллекции музеев как источники изучения традиционной культуры.
- Фольклорное наследие Русского Севера (эпос, лирика, сказочные и несказочные жанры, обряды и обрядовая культура и др.).
- Этномузыковедение и инструментоведение.
- Языковой образ культуры Русского Севера.
- Книжность и литература: проблемы источников и поэтики «северного текста».
- Православие на Русском Севере.
- Проблемы этнической истории Русского Севера.
- Кижи: история и культура.
- Изучение и музеефикация традиционных технологий.
- Вопросы актуализации народной культуры.

Заявки на участие в конференции необходимо представить до 25 декабря 2018 года по электронным адресам [email protected] и [email protected]. Заявку следует оформить в соответствии с прилагаемой анкетой. После рассмотрения полученных заявок оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции. Допускается заочное участие — в форме публикации статьи в сборнике материалов конференции. Список поступивших заявок будет размещаться на сайте музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru/. Проживание и питание участников осуществляются за счет направляющей стороны. К открытию конференции планируется издание сборника материалов. Статьи для сборника необходимо представить до 1 февраля 2019 года по электронному адресу [email protected].

Правила оформления статей:
Объем статьи — не более 12000 знаков (4–6 страниц текста),
Дополнительно к статье прилагается список ключевых слов (3–7) и аннотация объемом до 400 знаков (на русском и английском языках), а также список цитируемой литературы.
Библиографические ссылки приводятся постранично в подстрочнике.
Текстовой файл должен быть сохранен в формате doc или rtf, иллюстрации (не более 3) в формате jpg.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации и их редактирования. При несоблюдении сроков подачи и правил представления статья не будет включена в сборник, при этом за докладчиком остается право принять участие в конференции.

Дополнительную информацию о "Рябининских чтениях" можно получить в музее-заповеднике "Кижи" у учёного секретаря Рычковой Екатерины Анатольевны, по телефону (8142) 79-98-01 или по электронной почте: [email protected].


Музей "КИЖИ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]