На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале изданы книга о народном герое ненцев и сборник эпоса и плачей

04.12.2018 09:49

Вышли в свет историко-этнографические очерки кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника, заведующего сектором этнологии Центра изучения Арктики Галины Харючи "Вавлё Ненянг" и сборник "Фольклор ямальских ненцев". Об этом Иа "Север-Пресс" сообщили в Научном центре изучения Арктики.

Книга "Вавлё Ненянг" посвящена протестному движению ненецко-хантыйской бедноты Обдорского края в 1820-1840 годах под предводительством Ваули Пиеттомина, как его именовали в официальных российских источниках. По словам автора, эти события являются важной страницей в истории коренных народов Севера. В памяти ненцев Вавлё Ненянг долгие годы остается народным героем. С его именем связаны многие места на карте Ямало-Ненецкого автономного округа. В то же время в научной литературе и официальных источниках личность и деяния лидера движения не получили однозначной оценки. В силу недостатка информации факты о Вавлё Ненянге порой искажаются и преподносятся в конъюнктурных интересах.

"Поэтому мы взяли на себя смелость собрать в одном издании все известные сведения об этом движении коренных народов в первой половине 19 века, – комментирует Галина Харючи – В книгу вошли материалы из опубликованных ранее источников, а также ряд исторических преданий, воспоминаний земляков и потомков, которые публикуются впервые. Собрано и воспроизведено максимально всё – от фольклора до произведений писателей, поэтов и драматургов".

В сборник "Фольклор ямальских ненцев" вошли эпические песни сюдбабц и песни-плачи ярабц, записанные в Приуральском и Ямальском районах, архивные материалы газеты "Нярьяна Нгэрм" и некоторые произведения народного творчества из частных библиотек. Составитель сборника – хранительница ненецкого языка Нейко Янгасова. Материалы сборника публикуются на ненецком и русском языке. Редактором русских текстов выступила доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института филологии Сибирского отделения РАН Наталья Кошкарёва. Большую практическую помощь в подготовке издания оказали сотрудники сектора этнологии Научного центра изучения Арктики.

Обе книги представляют большой интерес для этнографов, историков, религиоведов, краеведов, учителей и студентов, а также всех, кто интересуется традиционной культурой и историей народов Севера. Издания будут переданы в библиотеки и учреждения образования Ямало-Ненецкого автономного округа.


ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]