На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ленинградской области реализуется проект "Villaväki — шерстяной народ"

03.12.2018 11:30

В Ленинградской области реализуется проект по сохранению и развитию традиционных ремёсел коренных народов региона, связанный с изготовлением изделий из шерсти "Villaväki — шерстяной народ".

Проект поддерживается Центром коренных народов Ленинградской области, а заключается он в том, что представительницы финно-угорских народов "третьего возраста" вяжут шерстяные варежки и носки на основе водских, ижорских, вепсских, ингерманландских узоров.

"Бабушки таким образом передают традиции рукоделия, сохраняют традиционные орнаменты коренных малочисленных народов Ленинградской области, — говорит Ольга Конькова, директор Центра. – Лучшие вязаные вещи хотят передать в сельские этнографические музеи, а также организовать передвижную выставку".

Проект необычен еще и тем, что сбор средств на пряжу и транспортные расходы ведется с помощью краудфандинга.

Самой старшей участнице проекта "Villaväki — шерстяной народ" Марии Ивановне Сузи уже 93 года. Узоры коренных народов собраны и чётко прорисованы в ее обычной тетрадке. По этим схемам и вяжут шерстяные изделия не только для внуков и знакомых, но и тех, кто пожертвовал средства на проект.

У руководителя Центра коренных народов Ленинградской области появились уже новые идеи – разнообразить проект новой техникой вязания (иглой) и расширить ассортимент изделий – вязать уникальные шапки, гетры и игрушки. Центр также планирует начать новый проект по изготовлению финно-угорских кукол. К участию в нем хотят привлечь не только бабушек-волонтёров, но и людей с ограниченными возможностями здоровья.


Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]