На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии обсудили вопросы развития карельского, вепсского и финского языков

30.11.2018 09:50

Реализацию конституционного права карелов, вепсов и финнов Республики Карелия на получение информации на национальных языках обеспечивает деятельность автономного учреждения Республики Карелия "Издательство "Периодика", а также Государственной телерадиокомпании "Карелия".

В состав ВГТРК "Карелия" входят службы информационных программ телевидения и информационных программ радио на русском языке и служба информационных программ телевидения и радиовещания на национальных языках, которая включает редакции телевидения и радио на национальных языках.

Корреспонденты готовят теле-и радиопередачи, а также новостные программы на ливвиковком и собственно-карельском наречиях карельского языка, вепсском и финском языках. Все корреспонденты имеют высшее филологическое образование, в разные годы закончили факультет прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета по специальностям карельский, вепсский или финский языки. Специальность журналистов корреспонденты осваивают самостоятельно, получая опыт от коллег редакций вещания на русском языке.

Ежедневно в эфир выходят новостные и тематические радио- и телевизионные передачи на карельском, вепсском и финском языках, которые также доступны в сети интернет.

27 ноября Министр национальной и региональной политики Республики Карелия встретился с сотрудниками редакции вещания на национальных языках. Участники встречи обсудили вопросы развития и популяризации карельского, вепсского и финского языков через электронные средства массовой информации.

Сергей Викторович поблагодарил сотрудников службы информационных программ телевидения и радиовещания на национальных языках за активное участие в Республиканском конкурсе журналистских работ: из 32 заявок, поданных на конкурс, 14 поступило от журналистов национальной редакции ВГТРК.

Сотрудники редакции активно участвуют во Всероссийских конкурсах. Так, фильм о вепсской усадьбе получил главный приз на фестивале "Золотое кольцо России", который состоялся в Ярославле в ноябре 2018 года.

Редакция получает положительные отзывы жителей Республики Карелия на передачи "Свой взгляд", "Умная беседа", "Нить мудрости", "Родные сердцу имена" на карельском и финском языках, а также передачи для детей: "Фиксу-Муксу" и "Пимпула, пампула".

Сергей Киселев отметил важность освещения мероприятий в сфере государственной национальной политики, рассказал об активном участии общественных организаций Карелии в конкурсах на получение Президентских грантов, поддержал сотрудников национальной редакции с идеей создания фильмов о таких известных людях в Карелии как ведущий мастер фирмы "Фаберже" Михаил Перхин, а также благотворитель Марк Пименов, предложив активизировать взаимодействие с некоммерческими организациями, заинтересованными в создании исторических фильмов.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]