$APPLICATION->ShowPanel();

"Хэйро" получил почётное звание "Заслуженный коллектив народного творчества"

30.11.2018 09:09

Приказ о присвоении этого почётного звания народному самодеятельному ансамблю песни и танца народов Севера "Хэйро" был подписан Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским 21 ноября текущего года. Документ опубликован на сайте Минкульта, а в сообщении об этом событии, размещённом в новостной ленте сайта "Культура 24" его авторы называют ансамбль, действующий на базе Дудинского городского Дома культуры, любимым и узнаваемым не только в России, но и за её пределами, по праву считающимся визитной карточкой Таймыра.

"Хэйро" ("Восходящее солнце") был образован в 1969 году и осенью 2019 года отметит 50-летие своего существования. Его состав не раз обновлялся, но всегда прирастал молодыми и талантливыми артистами, виртуозно исполняющими национальные песни и танцы народов Севера и мира.

Хореографические композиции и танцевальные миниатюры, входящие в репертуар коллектива, демонстрируют красоту и особенности самобытной культуры коренных таймырских этносов. Костюмы артистов, созданные в национальной стилистике, с использованием традиционных северных орнаментов и украшений, неизменно радуют зрителей красочностью, восхищают мастерством исполнения и пристрастным отношением к каждой детали.

В течение творческой жизни ансамбль "Хэйро" был удостоен многочисленных наград и дипломов городского, краевого, межрегионального и международного уровней. Увенчало полувековую историю его танцевальной деятельности высокое и почётное звание — "Заслуженный коллектив народного творчества".


Дудинка

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru