На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вышла в свет новая монография "Тундровое притяжение"

30.11.2018 09:02

Вышла в свет новая монография Наталии Цымбалистенко "Тундровое притяжение". Книга, как и предыдущие работы автора, посвящена творчеству ямальских поэтов и писателей. Литературовед, доктор филологических наук, заведующая сектором социально-гуманитарных исследований Центра изучения Арктики Наталия Цымбалистенко прослеживает процесс развития ямальской литературы, раскрывает новые имена, разбирает ранее не исследованные работы, проводит параллели и типологические аналогии опубликованных произведений с известными трудами российских и зарубежных авторов. В конце монографии даёт справочную информацию обо всех литераторах Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщили в Научном центре изучения Арктики.

"В монографии "Тундровое притяжение" я постаралась показать, что современная ямальская литература перестаёт быть чисто провинциальной и выходит на новый, мировой, уровень", — прокомментировала Наталия Цымбалистенко.

По мнению автора, на протяжении всего 20 и начала 21 века литература коренных народов арктического региона успешно развивалась и прошла все этапы, характерные для исторического развития европейских литератур. Писателями и поэтами округа поднимаются важнейшие социальные, политические, исторические, эмоциональные и духовные проблемы, характерные для всего современного общества. Залогом успешного дальнейшего развития ямальской литературы будет благоприятное социально-экономическое и культурно-правовое развитие коренных народов в округе.

"Только свободный человек на принадлежащей ему земле и в достойных условиях может продвинуться дальше в столь хрупкой и требующей самоотдачи материи, которой является литературное творчество", – пишет литературовед.

Монография издана Научным центром изучения Арктики и будет интересна всем ценителям современной литературы, поклонникам ямальских поэтов и писателей, преподавателям литературы, студентам.


"Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]