На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре заработала творческая лаборатория "АРТкад"

29.11.2018 12:50

Лаборатория "АРТкад" - это новый просветительский формат, направленный на развитие этнического дизайна и искусства на основе коми-пермяцких национальных традиций, культуры и эпоса, традиций других народов и современных тенденций.

В рамках проекта планируется создание креативного пространства для творческих людей, заинтересованных в развитии этнической культуры а также проведение АРТ-лабораторий по этническому дизайну одежды, аксессуаров, интерьера. Кроме того, отдельные творческие интенсивы будут посвящены скульптуре, металопластике по мотивам пермского звериного стиля и художественному творчеству в направлении "Этнофутуризм".
 
Уже сейчас на базе Коми-Пермяцкого политехнического техникума началась работа студии этнодизайна. В течение года студентки техникума создадут коллекцию современной этноодежды с использованием тканей с традиционной набойкой.

По мнению авторов проекта Веры Мехоношиной и Марины Белавиной, проект имеет важный, хотя и отложенный из-за временных ограничений, социальный эффект. Полученные знания и навыки наверняка отразятся в дальнейшем на профессиональной деятельности будущих специалистов, а ныне студентов – швей, закройщиц, плотников и обучающихся по другим профессиям. Миссия проекта – сдвиг сознания людей в сторону повышения ценности родных традиций и культуры, и преображение пространства в соответствии с этими ценностями.

Проект реализуется АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)" на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом Президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Верой  Мехоношиной, директором АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]