На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Утверждён план мероприятий Международного года языков коренных народов

29.11.2018 09:02

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2396-р от 3 ноября 2018 года утверждён состав организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году в Российской Федерации Международного года языков коренных народов. Очередное заседание организационного комитета состоялось в Москве 26 ноября. Участники заседания обсудили и утвердили план мероприятий, которые будут проводиться в 2019 году в рамках Международного года языков коренных народов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, Председатель организационного комитета Игорь Баринов рассказал о ходе выполнения поручения Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2018 года № АХ-П44-2056 относительно проработки вопроса о подготовке и проведении в 2019 году в России Международного года языков коренных народов, включая создание организационного комитета и разработку плана мероприятий.

При обсуждении мероприятий, планируемых к проведению в России в 2019 году, особое внимание члены организационного комитета уделили нуждающимся в поддержке и сохранении языкам народов России. Предполагается, что такие мероприятия способствуют привлечению внимания сообщества к усугубляющейся проблеме утраты языков коренных народов.

Члены организационного комитета отметили, что в регионах Российской Федерации накоплен уникальный опыт в вопросах сохранения языкового многообразия народов, включая функционирование редких и малоиспользуемых языков в системе образования и средствах массовой информации, а также их возрождения через развитие и популяризацию нематериального культурного наследия.

Общероссийский план включает в себя более 60 мероприятий, в том числе мероприятия по информационному сопровождению Международного года языков коренных народов, такие как создание единого медиаплана с участием регионов, а также официального сайта Международного года, учреждение специальной премии в рамках Всероссийского конкурса "СМИротворец".

В рамках федеральных мероприятий планируется провести не только конкурсы, фестивали, акции, но и различные исследования состояния развития языков народов России.  

План мероприятий в ближайшее время будет размещен на сайте Федерального агентства по делам национальностей.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]