На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале покажут красоту и суровость природы ямальского Севера

28.11.2018 10:15

Красота и суровость природы ямальского Севера, жизнь человека в этих местах всегда привлекали художников. Писали родной край живописцы из числа коренных жителей Ямала и художники, прожившие на Ямале большой отрезок своей жизни. Всегда была и остается до сих пор важной роль в создании образа округа мастеров из других мест, посещавших Ямал во время творческих командировок. Именно им выпадала и выпадает честь увидеть край "свежим" взглядом и воплотить его образ при помощи индивидуального творческого подхода.

5 декабря в рамках проекта "Экспозиционный дебют" в музейно-выставочном комплексе открывается художественная выставка работ из музейного фонда "Столица и поселки Ямала, в живописи Владимира Игловикова". В фондах музея хранится 65 работ тобольского художника Владимира Игловикова, написанные им в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Работы эти почти не выставлялись и неизвестны зрителю. Художник работал в реалистической манере, которая позволяет достаточно точно воспроизвести образ места – города или посёлка – и найти соответствие между изображением почти 30-летней давности и сегодняшним днём.

Представленные пейзажи рассказывают о четырёх населённых пунктах Ямала – Салехарде, Салемале, Новом порте, Аксарке. На картонах и холстах автора изображены территории города и посёлков, которые из-за активного строительства в XXI веке сильно изменились. Единственная работа мастера, изображающая мемориальный обелиск в парке Победы Салехарда, атрибутируется точно, одновременно рассказывая об изменившемся памятном месте и о том, что реалистический способ изображения Владимира Игловикова столь же точно отображает и другие места, топографическое определение которых и является целью встречи работ со зрителем.

Таким образом, выставка не только даст возможность познакомиться с творчеством тобольского мастера и с образами, созданными им, но и принять активное участие в музейной работе по атрибуции предметов для того, чтобы в дальнейшем эти работы смогли полнее рассказать новым поколениям о красоте Ямала и его истории.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  сектором по связям с общественностью МВК имени И.С. Шемановского

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]