На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Эпохальная" выставка Владимира Илюхина открылась в Саранске

28.11.2018 09:03

- В его работах мы видим целую эпоху отечественной истории, - сказал министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Чушкин о творчестве народного художника России и Мордовии Владимира Илюхина на вернисаже юбилейной выставки, приуроченной к 95-летию со дня рождения живописца. Она разместилась в саранской Галерее на Советской, 29.

Есть тут и портреты передовиков аграрного производства, ученых, коллег и простых колхозников, в чьих прожжённых солнцем и обветренных лицах чувствуется твердый, несгибаемый мужицкий характер. И с особой теплотой Владимир Дмитриевич писал лица близких – дочек, внучки…А ещё необычайной любовью пропитаны созданные им пейзажи, в которых, не просто отдельные фрагменты природы, но чувствуется дух времени, настроение людей, живших 30, 40, 50 лет назад. Душевностью наполнен "Пейзаж с домом моего детства" и "Улица в Теньгушеве", "Берег речки Парца" и сказочное "Лесное озеро". Даже покрытые снегом крыши неказистых домиков и старый сарай у Илюхина превращаются в образы своего времени.

- По картинам Владимира Илюхина можно изучать полувековое прошлое нашего города, - подчеркнул глава Саранска Петр Тултаев. - Я вот смотрю на запечатлённую им улицу Красноармейскую с дощатым ещё тротуаром и словно сам ступаю по тем, залитым солнцем дорожкам. В нашей современной суете нам подчас не хватает света, ощущения полноты жизни, какими наполнено творчество Владимира Дмитриевича. Думаю, людям стоит посмотреть его работы, чтобы хотя бы просто получить положительный эмоциональный заряд.

Выступавшие говорили и об общественной активности Владимира Илюхина, о его роли в формирование профессионального творческого Союза и развитии изобразительного искусства в регионе.

А о его творческой неординарности, как верно заметил Анатолий Чушкин, как нельзя лучше "говорят" созданные художником произведения. На юбилейной экспозиции собрано более ста произведений Владимира Илюхина, написанных в разные периоды. Причем, многие из них хранятся в семейной коллекции его вдовы и наследников, а широкой публике впервые предоставлена возможность увидеть малоизвестные работы, в том числе весьма любопытные.

Юбилейная выставка "Владимир Илюхин. Поиск праведной гармонии" будет демонстрироваться до 16 декабря.


Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]