На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Оленеводы Коми и НАО устроили в Воркуте захватывающие гонки

27.11.2018 09:27

Участники состязания на оленьих упряжках подарили жителям и гостям заполярного города яркое и незабываемое зрелище.

В этом году традиционный "Праздник Севера" посвящён 75-летию со дня образования Воркуты. Глава Коми Сергей Гапликов поздравил воркутинцев с юбилеем и пожелал успехов оленеводам-гонщикам, сообщает пресс-служба руководителя региона.

"Дорогие воркутинцы, уважаемые оленеводы, гости нашего замечательного города, поздравляю вас с Днём Воркуты! Труд оленеводов один из самых тяжёлых, в тундре могут выжить только мужественные люди, горячо любящие свою землю. И именно такие мероприятия, как Праздник Севера воспитывают любовь и уважение к культуре и истории предков. Сегодня в соревнованиях своё мастерство и умелое управление оленьей упряжкой показывают самые ловкие, смелые и сильные люди. Желаю вам успехов, а зрителям незабываемого зрелища, бурных эмоций и замечательного настроения! С праздником, Воркута!", - отметил Сергей Гапликов.

В 2017 году "Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках" вошёл в ТОП-200 лучших событийных мероприятий межрегионального и международного уровня, организуемых на территории России. Он включен в "Национальный календарь событийных мероприятий" и имеет статус "Национального" праздника. Его основной целью является приобщение всех слоев населения к культуре, быту, языку и традициям коренных народов, и воспитание толерантного отношения к народностям, проживающих на территории Севера России.

В традиционных гонках участвуют оленеводы Воркутинского района и Ненецкого автономного округа. Состязания проходят на главной улице города и всегда собирают большое количество зрителей.

Одновременно с гонками на оленьих упряжках состоялся традиционный конкурс национального костюма.

Конкурсанты выступили в двух возрастных категориях: детский национальный костюм и женский национальный наряд. Участники – представители коренных народностей Большеземельской тундры: ненцы, ханты, манси и коми. Главные судьи – зрители.

В этом году в гонках победил Максим Терентьев. Ему достался главный приз – снегоход.

Также сегодня, в ходе рабочей поездки в Воркуту, глава Коми посетил места традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, ознакомился с бытом оленеводов, ведущих кочевой образ жизни.

Сергей Гапликов побывал у оленеводческой семьи хантов Петра и Устиньи Кондыгиных, которые воспитывают пять сыновей и одну дочь и содержат в хозяйстве 3 тысячи оленей.

Глава региона поблагодарил хозяев за гостеприимство, пожелал им счастья и благополучия.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]