На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком этнокультурном центре подвели итоги проекта "Челядь кад"

27.11.2018 09:25

В субботу, 24 ноября, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялось заключительное мероприятие проекта "Челядь кад" (Детство). Его участниками стали специалисты учреждений образования и культуры Коми-Пермяцкого округа, учащиеся школ и учреждений профессионального образования г. Кудымкара.

Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, в своем приветственном слове отметил, что над реализацией проекта Министерства в течение 2 лет работал коллектив Коми-Пермяцкого этнокультурного центра. За это время проведено множество мероприятий, направленных на развитие коми-пермяцкого языка и культуры; созданы продукты, которые будут использоваться в течение длительного времени.

Более подробно об итогах проекта рассказала Валентина Гуляева, начальник отдела образовательных проектов Этноцентра. Она условно разделила мероприятия проекта на 3 основных направления: развитие коми-пермяцкого языка, популяризация игровой культуры, поддержка семейного и детского творчества. В рамках первого направления разработаны и изданы 2 школьных словаря коми-пермяцкого языка (синонимов и морфем), возобновлено проведение конкурсов по коми-пермяцкому языку и творческих лабораторий для детей, проявляющих склонность к литературному творчеству. В целях развития игровой культуры заложена традиция проведения Дзулимпиад – фестивалей национальных игр и забав; издана брошюра с описанием коми-пермяцких игр "Куру"; новый импульс получила интеллектуальная игра для юных знатоков Прикамья "Наш край". В рамках поддержки семейного и детского творчества проведены фестивали "Мы живем в семье единой", "Ыбшар" (Жаворонок) и "Силькан" (Колокольчик).

После выступлений авторов и исполнителей проекта собравшимся были предложены интерактивные занятия, в ходе которых они могли почувствовать себя то слушателями лаборатории для пишущих детей, то зрителями гала-концертов детских фестивалей, то участниками коми-пермяцких игр и забав и других мероприятий.

Отметим, что проект "Челядь кад" (Детство) реализован в рамках государственной программы Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").


Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]