На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саамы провели в Мурманске дефиле национальных костюмов

26.11.2018 10:28

Заключительный день работы IV Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области "Сокровища саамской земли".

В первые два дня гости выставки-ярмарки уже успели познакомиться с декоративно-прикладным творчеством коренных народов Севера, принять участие в тематических мастер-классах, посмотреть выступления творческих коллективов, состоялись "круглые столы" по вопросам сохранения и развития этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

Сегодня в рамках выставки-ярмарки открылась литературная гостиная, где были представлены произведения и сборники, посвященные истории и культуре коренных малочисленных народов. Так, состоялась презентация фотоальбома лингвиста Георгия Керта. В альбом вошли снимки, иллюстрирующие быт саамов, сделанные ученым во время экспедиций на Кольский полуостров в период с 50-х по 90-е годы XX века. Альбом представляет большую историческую и культурную ценность как для представителей народа саами, так и для специалистов по финно-угорским народам, этнографии и краеведению, а также всех, кто интересуется историей коренных малочисленных народов. Музей истории города Мончегорска представил сборник семейных преданий экостровских саамов "Предания Монче-тундры". Также состоялась презентация книги "Богатырь Ляйне. Тоавас Олма Ляйнэ". Собранные в ней сказки записаны саамским писателем и педагогом Павлом Юрьевым со слов саамских оленеводов, охотников и рыбаков. Книга издана на русском и саамском языках, дополнением к ней стал аудио-диск со сказками и преданиями, представленными в книге.

Ярким событием трехдневного этнопраздника стало красочное дефиле национальных костюмов. В рамках торжественного закрытия выставки-ярмарки состоялось подведение итогов конкурсов на лучшее произведение национального народного творчества и лучший национальный костюм.

Организаторы IV международной выставки-ярмарки "Сокровища саамской земли" – министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера.


Murman.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]