$APPLICATION->ShowPanel();

Медиафорум в Москве сплотил СМИ, вузы и национально-культурные организации

26.11.2018 09:02

22 ноября в Москве состоялся Медиафорум этнических и региональных средств массовой информации. В нём приняли участие журналисты, представители органов государственной власти, этнокультурных учреждений, национально-культурных общественных организаций и ведущих российских вузов из 55 регионов Российской Федерации. В числе участников форума – Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики. 

О межнациональных проектах, проводимых в Москве, таких как этноолимпиала, этнографический диктант, национальные праздники, рассказал на пленарном заседании Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. О важности грамотного информационного сопровождения государственной национальной политики говорила в своём выступлении Татьяна Вагина, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. Она напомнила, что 2019 год провозглашён Международным годом языков коренных народов. Это событие также требует информационной поддержки со стороны журналистского сообщества и в то же время – внимания к СМИ на родных языках со стороны органов государственной власти. 

Проблемам отражения национальной тематики в СМИ посвятила своё выступление Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики. Она обратила внимание на то, что на федеральных телеканалах отсутствуют программы, посвящённые народам нашей страны, и даже региональные телерадиокомпании сокращают тематическое национальное вещание. Эту тему продолжил Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России. Он заметил, что в последнее время падает качество контента СМИ на родных языках, соответственно сокращается число читателей. В то же время он отметил, что в таких регионах, как Татарстан, Якутия, республики Кавказа, пресса на родных языках развивается и сохраняет свои позиции. 

Национально-культурные автономии должны работать в одной связке с журналистами: информировать СМИ о своих событиях, вести сайты и страницы в социальных сетях. На этой теме остановилась Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России. Она предложила создать школу журналистики для представителей НКО. Эту идею поддержала Маргарита Лянге, отметив, что такое предложение уже обсуждается председателями региональных отделений Гильдии. 

В повышении мастерства в освещении национальной тематики нуждаются и сами журналисты. Маргарита Лянге сообщила, что совместно с факультетом журналистики МГУ им. М. Ломоносова разработана программа переподготовки журналистов. Она будет апробирована на представителях СМИ Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Далее к ней подключатся и другие регионы страны.

Также разработан курс по межэтнической журналистике для студентов программы бакалавритата. О новой учебной дисциплине "Государственная национальная политика Российской Федерации в освещении межнациональных отношений в СМИ" рассказала Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. М. Ломоносова. 
После пленарного заседания работа продолжилась по тематическим секциям, участники которых выработали предложения в резолюцию Медиафорума. Так, предложением дискуссионной площадки "Этноконфессиональная тематика и деятельность этнокультурных организаций в федеральных и региональных СМИ" стало создание методического пособия для НКО и его свободное распространение в Интернете. Участники секции "Проблемы и опыт работы этнических СМИ на языках народов России" пришли к выводам, что национальные редакции не могут существовать без государственной поддержки, этническим СМИ нужна билингвальность, необходимы курсы повышения квалификации журналистов, нужно работать с библиотеками для распространения газет и журналов. Площадка "Подготовка журналистов по межэтнической тематике в российских вузах" предложила сохранить бюджетные места в вузах, формировать общедоступную методическую базу по межэтнической журналистике, развивать практикоориентированное обучение в вузах.

М. Лянге сообщила, что тексты выступлений докладчиков и предложения секций войдут в брошюру, созданную по итогам Медиафорума, и презентовала новый проект Гильдии – "Банк обмена этноконтентом". Он позволит СМИ регионов России свободно обмениваться материалами межнациональной тематики. В завершение форума президент Гильдии призвала участников совместно решать актуальные проблемы освещения межнациональных вопросов. 
Отметим, что 20-22 ноября в рамках Медиафорума состоялись семинары и лекции на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, встреча с депутатами Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации, круглый стол в Московском доме национальностей, посещение выставки "Православная Русь" в Манеже, пресс-конференция в ТАСС. 

Медиафорум организован Гильдией межэтнической журналистики и Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Информационный центр "Финноугория"


Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru