На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартовал форум молодёжи "Российский Север"

26.11.2018 09:02

В Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября проходит IV Форум молодёжи "Российский Север". В нём принимают участие свыше 150 представителей молодёжи из вузов, общественных организаций и региональных этнических объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. От Ямала приехала молодёжь из числа коренных малочисленных народов Севера, преимущественно молодые педагоги и воспитатели интернатов из муниципалитетов, в том числе работающие в спортивных учреждениях Нового Уренгоя и Тазовского. Именно на образовательную тематику сделан акцент в программе форума в этом году. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщила главный специалист департамента по делам КМНС ЯНАО Лидия Кельчина.

Она рассказала, что ребята готовы выступить со своими докладами, презентациями об опыте работы в образовательных организациях в части, касающейся пропаганды культурных ценностей народов Севера. Также они намерены представить опыт работы в общественных организациях – молодёжных формированиях Ассоциации "Ямал – потомкам!" и общественном движении "Изьватас".

Для того чтобы принять участие в форуме, активистам нужно было зарегистрироваться в автоматизированной системе "Молодёжь России" и подать заявку. При отборе кандидатов учитывалось, где они работают. Если была заявлена тема, касающаяся образования, то при отборе кандидатов учитывался этот фактор, и преимущественно ставка делалась на педагогов. Двое участников и эксперт из ямальской делегации принимают участие в традиционном форуме повторно, учитывалась их активность при работе в общественных организациях. Общероссийская общественная организация рекомендовала включить тех или иных представителей, зарекомендовавших себя способными своей энергией и позитивом увлечь других.

По наблюдениям Лидии Кельчиной, ребятам в дальнейшей жизни очень помогает участие в форуме. Они становятся увереннее, перестают бояться выступать перед публикой, говорят убедительнее. Сверстники к ним уже прислушиваются как к экспертам, и у них появляется очень широкий круг общения. Они имеют авторитет и у работников департамента по делам КМНС, которые советуются с общественниками и привлекают их к работе. Недавно два ямальских студента, побывавших на предыдущем форуме, активистов молодёжного отделения "Ямал – потомкам!" стали участниками стратегических сессий по образованию и здравоохранению.


Север-Пресс

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]