$APPLICATION->ShowPanel();

В Санкт-Петербурге открылся семинар по национальной политике для специалистов Северо-Западного федерального округа

23.11.2018 12:13

21-23 ноября в Санкт-Петербурге проходит семинар в рамках проекта "Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации", организованного ФАДН России и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В семинаре принимают участие представители региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере внутренней политики и межнациональных отношений.

Церемония открытия программы состоялась в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета.

Перед слушателями выступили первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В.Я. Окрушко, первый проректор по учебной и методической работе Санкт-Петербургского государственного университета М.Ю. Лаврикова, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор А.В. Сидоров, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России В.Ю. Зорин.

Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В.Я. Окрушко в своем выступлении подчеркнул важность повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной политики в регионах, отметил значение обучающих семинаров для совершенствования механизмов регулирования межэтнических отношений.

В свою очередь первый проректор СПбГУ М.Ю. Лаврикова рассказала о важной роли, которую играют университеты и научные центры в деле повышения квалификации госслужащих.

Заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Сидоров зачитал приветствие председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ В.А. Никонова, пожелавшего участникам семинара успешной работы, интересных дискуссий и полезных контактов: "к важнейшим приоритетам государственной национальной политики относится совершенствование государственного управления в этой сфере, обеспечение межнационального мира и межконфессионального согласия, сбережение и развитие этнокультурного многообразия и языков народов Российской Федерации".

От имени президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям участников семинара приветствовал В.Ю. Зорин. Он обратил внимание присутствовавших на новые цели и ориентиры в государственной национальной политике, являющиеся ответом на риски и вызовы, с которыми в настоящее время сталкивается Россия.

Семинар продлится до 23 ноября. Его программа учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

От Республики Карелия в группе обучающихся доцент кафедры государственного регионального управления Карельского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидат исторических наук, член Совета при Главе Республики Карелия по межнациональным отношениям Виктор Бирин, сотрудник администрации Кондопожского муниципального района Татьяна Раутио, директор муниципального бюджетного учреждения "Сегежская централизованная библиотечная система" Любовь Ригоева и директор муниципального казенного учреждения "Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района" Александр Пшенников.


Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru