На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вечер удмуртской культуры состоялся в Тюмени

20.11.2018 11:43

На встрече собрались представители удмуртской диаспоры, компактно проживающие в регионах Урала и Сибири. 16 ноября тюменский Дворец национальных культур "Строитель" принял в гостях удмуртские национальные коллективы из Башкортостана, Пермского края и Свердловской области. Зрителями концертной программы стали в том числе и удмурты, живущие в Тюменской области.

Руководитель Центра закамских удмуртов Флюра Чибышева в составе делегации посетила форум и сообщила, что помимо просмотра художественной программы в Тюмени состоялось обсуждение состояния удмуртской культуры в Удмуртии и регионах компактного проживания удмуртов. Так, гости вечера посмотрели презентацию нескольких значимых этнических проектов — это, прежде всего, национальный праздник "Гербер" и фольклорный фестиваль "Чакара". Особое внимание участников было обращено на активное развитие праздника "Гербер" в качестве бренда, привлекающего внимание жителей двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга.

"Весьма отрадно, что на встречу пришло столько молодёжи и родителей с детьми. В разговоре многие из них дали понять, что готовы прививать ребятам удмуртские традиции и не упускать возможность научить их здесь, на площадке Дворца национальных культур, разговаривать и даже петь на родном языке. Есть надежда на то, что удмуртская культура в Тюменской области будет развиваться и занимать значимое место в культурном пространстве", — рассказывает Флюра Чибышева.

Отметим также, что по итогам мероприятия активисты диаспоры договорились о новом обсуждении, которое даст начало обновлению удмуртского культурного центра в Тюмени. Встреча назначена на февраль.

Орагнизатор: ДНК "Строитель" г.Тюмень


Дом Дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]