На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовия покажет персональную выставку Владимира Илюхина

20.11.2018 09:25

Юбилейная персональная выставка "Владимир Илюхин. Поиск праведной гармонии" посвящается 95-летию со дня рождения народного художника России и Мордовии Владимира Илюхина. Вернисаж состоится 23 ноября в 16:00 в Выставочном зале музея (ул. Советская, 29).

Экспозицию составят 110 работ мастера из фондов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и авторской коллекции. Некоторые работы будут показаны впервые.
В.Д. Илюхин – автор известной всей России картины "Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе" (1952). Участник Великой Отечественной войны (1942-1945), бравший Берлин, награжденный орденами "Красной Звезды", "Отечественной войны I степени", медалью "За боевые заслуги", вдохновенный художник, истинный профессионал, энергичный общественный деятель. Долгое время он был Председателем Союза художников Мордовии, членом правления Союза художников России, делегатом многих Всесоюзных съездов художников. Самая полная коллекция произведений мастера хранится в Музее Эрьзи, отдельные работы представлены в крупных музеях России, а также в частных отечественных и зарубежных собраниях.
Владимир Илюхин родился 21 октября 1923 года в селе Починки Горьковской области. Детство он провел в Ичалках. В юности ему посчастливилось учиться в Школе юных дарований при Всероссийской Академии художеств в Ленинграде, откуда он ушёл на фронт. После войны В.Д. Илюхин вернулся в Мордовию и посвятил ей своё искусство. Первые самостоятельные работы, выполненные в традициях русского реализма, были признаны классикой отечественной живописи.

В историческом полотне "Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе" мастер обозначил приоритеты своего творчества – увлеченность исторической и национальной темой, портретом и пейзажем. В разработке национальной темы он обратил особое внимание на образы людей - неизменных подвижников: крестьян и творческих личностей, своих земляков. Они звучат символами эпохи: портрет-картина "Новая песня. Участники Кочетовского народного хора" (1982), "Портрет молодой доярки Ани Пиксиной" (1973), "Портрет мордовского поэта Никула Эркая" (1963). Лирические портреты также отличает психологическая характеристика образа: "Портрет жены" (1969), "Портрет Оли" (1995).

Как истинный художник-реалист В.Д. Илюхин выражал полноту жизни и патриотическое чувство Родины, что особенно ярко проявилось в пейзажах. Он писал природу Кавказа, Крыма, Прибалтики, Урала, но более всего воспевал родную Мордовию: "Темников. Солнечный день" (1970), "Под осенним солнцем" (1976), "Советская улица. Саранск" (1958). Основная тема творчества Владимира Дмитриевича – раздумья о человеке и родной земле. Он чувствовал необходимую для современного общества потребность в положительном идеале и стремился к его достижению в искусстве. Поэтому его творчество актуально и близко тем, кто неравнодушен к судьбе Отечества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Голышенковой, зав. научно-исследовательского отдела, куратором выставки Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]