$APPLICATION->ShowPanel();

В Коми открылась выставка творческих работ республиканского Союза мастеров

19.11.2018 11:51

16 ноября в зале Центра народного творчества и повышения квалификации открылась выставка творческих работ республиканского Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "25 лет. Традиции и современность"*. Выставка является передвижной и уже побывала в Усинске, Печоре, Кослане (Удорский район). Столица региона стала последним пунктом путешествия выставки, которое длилось почти полгода.

Открытие выставки получилось по-настоящему праздничным и торжественным. С музыкальными выступлениями-подарками выступили артисты ансамбля народной песни "Северная околица", артистка оркестра Театра оперы и балета Республики Коми Евгения Мартынова, заслуженные артистки Республики Коми Виктория Пыстина и Вера Булышева. Ещё одним музыкальным номером порадовала зрителей Ярослава Малинова, известная мастерица и исполнительница песен на гитаре, член республиканского Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Об истории и становлении Союза, о том, как 25 лет назад в Сыктывкаре было принято решение "Союзу быть", рассказал его первый председатель Валерий Торопов, народный мастер России.

Поздравить членов Союза с открытием выставки в Сыктывкаре пришли депутат Государственного Совета Республики Коми Леонид Вокуев и председатель регионального отделения Союза художников России Фарук Бурангулов.

Поздравительный адрес председателю Союза Ольге Томиловой вручила и. о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева. "Сегодня в рядах Союза порядка пятидесяти мастеров, которые проживают в разных уголках нашей большой и богатой на таланты республики. Все они работают и передают свой бесценный опыт в различных учреждениях культуры и образования, возрождая, сохраняя и развивая вековые традиции в современном декоративно-прикладном искусстве. Союз тесно сотрудничает с Центром народного творчества и повышения квалификации. Нас связывают множество интереснейших проектов, в том числе Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года", – сказано, в частности, в поздравительном тексте.

С ответным словом выступила и сама Ольга Томилова, председатель республиканского Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов: "Четверть века живёт и трудится наш Союз. Наши мастера не перестают удивлять, в Союзе уже представлены целые семейные династии. Это прекрасно, потому что любовь к прикладному искусству рождается в самой семье. Творите, уважаемые мастера, несмотря ни на что, потому что творчество – это наше счастье".

На выставке представлены лучшие произведения прикладного творчества – всего около 120 изделий. Свои работы для экспозиции предоставили 36 мастеров – членов Союза. Добавим, что выставка будет работать до 20 декабря, и посетить её смогут все желающие. Вход свободный. Сегодня, 19 ноября, народный мастер России Валерий Торопов (Сыктывдинский район) и лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина Лариса Цветкова (Сысольский район) в рамках работы выставки проведут мастер-классы "Свистулька из глины" и "Очелье из бересты". Будем рады всем!

*Проект Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми – выставка, посвящённая грядущему юбилею Союза – стал лучшим в конкурсе на соискание грантов Главы Республики Коми в области народных художественных промыслов и ремёсел по направлению "Живое ремесло".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом ГАУ РК "ЦНТ и ПК"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru