На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петербург отпразднует Дни культуры коренных малочисленных народов Севера

19.11.2018 11:36

8 и 9 декабря в Ленинградской области, на площадке областного Дома дружбы, пройдут Дни культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На заседании оргкомитета подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях ведущие мастера народных промыслов, в том числе саамские из деревни Ловозеро Мурманской области. В концертной программе примут участие мастера горлового пения из Якутии, чукотский танцевальный ансамбль, ансамбль "Энер" из Магадана. Концерт будет проходить под открытым небом.

"Мы постараемся, чтобы как можно больше людей побывало на таком масштабном празднике. Для ленинградцев это редкая возможность — прикоснуться к истинно народной культуре. И не только увидеть, но и попробовать на вкус, каков он наш "русский север", — отметил директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко.

8 и 9 декабря с 11.00 до 19.00 во дворе Дома дружбы (Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2) будет работать ярмарка. Свое мастерство продемонстрируют творческие коллективы, а на выставке-продаже можно будет приобрести изделия мастеров народных промыслов, отведать варенья, дикого мёда, попробовать оленину и муксун.

Состоятся мастер-классы по горловому пению, национальным танцам у кочевого жилища. Специально к Дням культуры во дворе Дома дружбы установят настоящую ярангу.

Справка

В Ленинградской области проживают представители 25 этносов, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе и вепсы.

В рамках Дней культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области свои народные промыслы, традиционные обычаи и обряды, а также национальную кухню представят предприятия, учреждения и организации из 14 субъектов Российской Федерации: Мурманская область, Ленинградская область, Ненецкий АО (Северо-Западный ФО); Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Хабаровский край, Сахалинская область, Приморский край (Дальневосточный ФО); Ханты-Мансийский АО, Ямало-ненецкий АО (Уральский ФО); Республика Тыва, Таймырский АО (Сибирский ФО), г. Москва (Центральный ФО).

В августе 2018 года ГКУ ЛО "Дом дружбы Ленинградской области" подписано Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".


Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]