$APPLICATION->ShowPanel();

Нижнекамские марийцы создали культурную автономию

19.11.2018 10:04

В Доме дружбы народов г. Нижнекамска собрались представители народа мари, проживающие в Нижнекамском районе Республики Татарстан. Нижнекамские марийцы создали культурную автономию.

На мероприятии присутствовали 98 человек. Участники единогласно решили создать национально-культурную автономию марийцев г. Нижнекамска.

С целью поддержки создания общественной организации приехали в молодой, индустриальный город Татарстана председатель Национально-культурной автономии марийцев Республики Татарстан Олег Третьяков, руководители Марийской национальной общины г.Набережные Челны и Национально-культурная автономия марийцев Менделеевского района Татьяна Закирова и Геннадий Мальгин. Директор Дома дружбы народов г.Нижнекамска Васил Хафизов рассказал о деятельности общественных организаций, объединенных под крылом учреждения, обещал поддержку и помощь в развитии общественной организации марийцев.

Утвержден состав Совета автономии в количестве 8 человек. Возглавить новую организацию доверили активисту и общественнику Виталию Минлигулову, которого в республике знают как инициатора строительства мемориала Участникам Великой Отечественной войны в марийской деревне Чупаево Мензелинского района. Секретарем избрана Надежда Гатина. В г. Нижнекамске проживают около 800 марийцев.

Мероприятие завершилось выступлением марийского ансамбля "Марий сем" г. Набережные Челны.

Основным направлением деятельности организации станет сохранение и развитие родного языка, традиций и обычаев марийского народа, участие и проведение национальных праздников, а так же оказание помощи соотечественникам, приехавшим в город Нижнекамск и Нижнекамский муниципальный район.

В ближайшее время автономия пройдёт процедуру регистрации в Минюсте Республики Татарстан.

Национально-культурная автономия марийцев г. Нижнекамска станет седьмой местной общественной организацией в составе Региональной НКА "Марийцы Татарстана". На сегодняшний день марийские общественные организации зарегистрированы и в Агрызском, Менделеевском, Елабужском, Балтасинском районе, в городах Казани и Набережные Челны.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru