На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе представили народную энциклопедию деревень

16.11.2018 10:36

15 ноября в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялись межмуниципальные краеведческие чтения. В них приняли участие работники библиотек Коми-Пермяцкого округа, юные исследователи и их педагоги из Юсьвинского и Кудымкарского районов, студенты учреждений профессионального образования г. Кудымкара, ученые-историки и специалисты в области компьютерных технологий из г. Перми, представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.

Галина Баяндина, заведующая организационно-методическим отделом Юсьвинской межпоселенческой центральной районной библиотеки, рассказала, что чтения являются частью проекта Юсьвинской библиотеки "Деревня памятью жива". В рамках проекта, реализуемого при поддержке Министерства культуры Пермского края, создана народная энциклопедия деревень Юсьвинского района. На сайте проекта http://www.usva-derevni.ru размещен большой объем текстовых, аудио-, видео-, фотоматериалов об истории населенных пунктов, знаменитых земляках, культурных и природных достопримечательностях Юсьвинского района.

В сбор материалов активно включились жители района и его уроженцы, покинувшие свою малую родину. Заметное место на сайте занимают учебно-исследовательские работы учащихся. На чтениях были заслушаны более полутора десятков таких исследований. Все работы имеют высокий уровень, а юные исследователи мастерски их представили.

Высокую оценку работам ребят и проекту "Деревня памятью жива" дал Евгений Шумилов, кандидат исторических наук, известный специалист в области истории и топонимики Прикамья. Его мнение разделили и другие гости, которые высказались за расширение географии проекта и создание народной энциклопедии деревень всего Коми-Пермяцкого округа.


Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]