На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре прошёл фестиваль КВН на коми-пермяцком языке

16.11.2018 10:17

14 ноября состоялся VI фестиваль КВН на коми-пермяцком языке "Пуксьы да ваксьы". Участниками на этот раз стали четыре команды. На сцену вышли: самая титулованная и "долгоиграющая" команда "Ёгвуси" из с. Ёгва Кудымкарского района; команда Кудымкарского педагогического колледжа "Online"; обновленная команда "Гажа нывкаэз" из с. Кува; команда "Гиля-голя" из с. Крохалёво Юсьвинского района, дебютант фестиваля.

КВН состоял из трёх конкурсов: приветствия на тему "Мый шогмис, сія и шогмис" (Что вышло, то вышло), "Биатлона" на свободную тему и музыкального домашнего задания "Миян талун вежалун" (У нас сегодня праздник).

Перед началом игры участников и зрителей поприветствовал глава Коми-Пермяцкого округа-министр Пермского края Виктор Рычков. Он напомнил, что в России КВН недавно отпраздновал свое 57-летие, а коми-пермяцкий КВН проводится в шестой раз. Виктор Васильевич пожелал зрителям веселого вечера, а участникам дал традиционное напутствие "не гöн, не бордтыв" (ни пуха, ни пера). Со словами "калян дын!" ("к черту!") команды удалились на подготовку к конкурсным испытаниям.

Оценивали команды члены жюри: заведующий сектором развития национального языка Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Алексей Рисков, ведущая программ ГТРК "Пермь" Людмила Долдина, артистка Коми-Пермяцкого национального драматического театра Анастасия Утробина, преподаватель политехнического техникума Станислав Федосеев и режиссер Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Елена Гранатюк.

На первом конкурсе "Приветствие" участники шутили про студенческую, школьную и сельскую жизнь, в общем, смеялись над собой, ведь состояли команды как из трудящихся сельчан, так и учащихся учебных заведений.

Ведущие вечера, артисты драматического театра Александр Федосеев и Виталий Вычигин, активно поддерживали участников, подхватывали их идеи и дополняли сценарий своими, уже импровизированными шутками. Тем самым складывалось впечатление единой цельной игры. С преимуществом в 0,4 балла победили в этом конкурсе "Ёгвуси», еще раз подтвердив свой титул сильнейшей команды.

В «Биатлоне» шутки были настолько равноценными, что жюри неоднократно просило участников проделать "штрафной" круг еще и еще. Не выдержав соперничество, сначала удалилась со сцены команда "Гиль-голь" с результатом 0,4 балла, за ней сдался "Online" (0,6 балла), а вскоре отстрелялась и команда "Гажа нывкаэз" (0,8 балла). Наконец, по оценкам судей, удалось выбрать победителя – команду "Ёгвуси", получившую в итоге 1 балл.

В музыкальном домашнем задании на тему "Миян талун вежалун" песнями и частушками команды показывали сценки из жизни. Зритель не уставал аплодировать и смеяться над веселыми коми-пермяцкими шутками.

В итоге победа в этом конкурсе досталась команде "Online", которой все члены жюри поставили наивысший балл - твёрдую "шестерку". В финальной песне члены команды со слезами на глазах признались, что это их последняя совместная игра, ведь заканчивается учёба в педколледже, и каждый пойдёт своей дорогой. Но будем надеяться, что на этом карьера в КВНе у участников команды не закончится. Пригласили же "Ёгвуси" в свою молодую команду "старичков", игравших в первом составе. Так что, чем "калян" не шутит?

Итоги игры:
1 место – "Ёгвуси" (Ёгвинская ООШ Кудымкарского района): 5+1+5,4 = 11, 4 балла. За победу в конкурсе команда получила сертификат на сумму 12000 рублей.
2 место – "Online", (Кудымкарский педагогический колледж), 4,6+0,6+6=11,2 балла. Команда была награждена сертификатом на сумму 7500 рублей.
3 место – "Гажа нывкаэз", (с. Кува, Кудымкарский район), 3,8+0,8+5,4=10 баллов. Трио игроков поощрили сертификатом на сумму 6000 рублей.

Специальный приз жюри "Удачный дебют" и сертификат на сумму 4500 рублей получила команда "Гиля-голя" (Крохалевский СДК, Юсьвинский район), 3,4+0,4+4,6=8,4 балла.

Все участники награждены подарочными настенными часами с фирменным логотипом.

Учредителем фестиваля КВН выступило Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, а организатором – Культурно-Деловой Центр г. Кудымкара. Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").


Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]