На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Бабушки из Ленинградской области сохранят культуру коренных народов с помощью шерсти

15.11.2018 09:16

Бабушки из Ленинградской области запустили проект "Villaväki – шерстяной народ", который поможет сохранить связанные с обработкой шерсти традиционные занятия коренных народов региона.

"Бабушки-мастерицы, многим из которых под 90 лет, решили, что именно они должны спасать исчезающую "шерстяную" культуру коренных народов Ленинградской области. Ведь вожан осталось всего 64 человека, ижор – 256, а вепсов – около 4 тысяч человек", — говорится на странице проекта на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

В рамках проекта бабушки, которые являются волонтёрами Центра коренных народов Ленобласти, создадут коллекции лучших водских, ижорских и вепсских узоров, чтобы передать их этнографическим и сельским музеям. Они сделают передвижную выставку, с которой проедут по отдаленным деревням.

"Рукодельницы не просто вяжут красивейшие носки и варежки, но и проводят каждодневную кропотливую работу по сохранению уникальной культуры древних народов. На основе музейных образцов традиционного вязания они создают копии финских, водских, ижорских предметов", — отмечают организаторы проекта.

На реализацию проекта им требуется 150 тысяч — на закупку качественной пряжи и транспортные расходы. За поддержку проекта можно получить разные вознаграждения: вязаные рукавицы, перчатки, носки, пледы, палантины.


Национальный акцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]