На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре прозвучали произведения Ювана Шесталова для детей

12.11.2018 09:50

Произведения для детей Ювана Шесталова прозвучали в литературной гостиной "Белый стерх улетел, но оставил нам песню…". Литература – это прекрасный мир, создаваемый мастерами слова. Она позволяет ярче представить прошлое, зорче всмотреться в настоящее, заглянуть в будущее. Это мир, отражающий жизнь и в тоже время – важная часть нашей жизни.

Мастером слова в литературе был великий мансийский писатель Юван Николаевич Шесталов. Открыв любую книгу Ювана Шесталова – мы попадаем в удивительный мир. В языческом мироощущение оживают звуки и краски северного сияния, дуют ветры, зыбкими лучами звенят звезды. "…Выйдя на улицу, – вспоминает Юван Шесталов, – по дороге к своему дому я не хруст снега слышу, а плеск белых волн, и не чум цветистый – северное сияние – вижу, а бегущий по синему морю кораблик. Мне хочется повторять эти строки и найти свои слова".

Книги Шесталова для маленького читателя интересны тем, что в них он вместе с героем неожиданно ощущает прелесть, казалось бы, давно знакомых вещей окружающего мира. Будущие педагоги родного языка – молодёжь и совсем юные читатели стали не только слушателями, но и активными участниками встречи, посвящённой страницам детской литературы Шесталова, они с непосредственной искренностью декламировали стихи и загадки поэта. Детвора детского этнокультурно-образовательного центра представили театрализованную программу с танцами и песнями, а также играли на традиционных инструментах обских угров.

У великих поэтов одна дата жизни – дата рождения их неповторимого таланта. И мы не сомневаемся, что после литературной гостиной "Белый стерх улетел, но оставил нам песню…", состоявшейся 9 ноября 2018 года в Мемориальном кабинете – музее Ювана Шесталова, поклонников таланта югорского писателя станет больше и кому-то из них захочется завтра прийти в библиотеку, взять томик произведений поэта и побыть наедине с его творчеством – таким простым и понятным каждому из нас, душевным, способным пробудить даже в самой черствой душе живые и теплые чувства.

БУ "Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]