На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальский чум и казахская юрта связали этникой свои страны

09.11.2018 10:40

Вчера, 8 ноября, в городе Петропавловске Республики Казахстан открыли форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Более 2000 представителей государственных органов, туристической индустрии и бизнеса двух стран собрались на юбилейном форуме межрегионального сотрудничества. Тема — "Новые подходы и тенденции развития туризма Казахстана и России".

В составе делегации автономного округа — представители департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, сотрудники государственного бюджетного учреждения ЯНАО "Ямалтур" и туристско-информационного центра, представители ЯНАО в Курганской области, артисты окружного Центра национальных культур.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов поблагодарил казахстанцев за теплый приём и отметил, что особое внимание в развитии экономических связей и дружественных отношений между странами уделяется туризму.

Ямальский стенд выставки туристского потенциала регионов России и Казахстана стал одним из безусловных фаворитов мероприятия. Порядка 20 телекомпаний федерального и регионального уровней собрали подробные фото- и видеоматериалы о предложениях в сфере туризма арктического региона.

Олег Сафонов отметил, отметил, что у Ямала — очень красивый и масштабный стенд. Арктический регион представлен очень красивой экспозицией.

Заместитель директора департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин рассказал, что в первые часы работы выставки к ямальскому стенду был ажиотаж. Символично, что напротив национального жилища — чума находится импровизированная казахская юрта. Фактически это два объекта, представляющих этнику: с российской стороны — чум, с казахской стороны — юрта.

"Для Ямала участие в данном форуме важно не только с точки зрения презентации за рубежом туристического потенциала региона, но это ещё и хорошая возможность встретиться с нашими казахстанскими партнёрами и определить новый вектор международного гуманитарного сотрудничества", — подчеркнул первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергей Урамаев.

Сегодня, 9 ноября, форум посетят президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.


Фото Департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]