$APPLICATION->ShowPanel();

В Вуктыле обсудили подготовку к закрытию Года культуры в Коми

09.11.2018 10:29

7 ноября в Центре национальных культур состоялось очередное заседание Координационного совета общественных объединений, религиозных организаций и национальных землячеств на территории муниципального образования городского округа "Вуктыл". Главным вопросом повестки дня стала подготовка к закрытию Года культуры в Республике Коми.

Заместитель председателя Координационного совета, начальник отдела культуры и национальной политики администрации ГО "Вуктыл" Татьяна Третьякова отметила, что на территории городского округа Вуктыл объявленный Год культуры в Республике Коми прошёл плодотворно, с большим количеством зрелищных мероприятий. Поблагодарила присутствующих общественников за внесённый вклад в развитие культуры.

Далее рассматривались вопросы по подготовке к ноябрьским мероприятиям: День толерантности и День матери. А также к конференции коми народа, которая пройдёт 13 декабря на базе Клубно-спортивного комплекса. Делегаты обсудят социально-экономическое развитие городского округа "Вуктыл".

В завершение заседания заведующий сектором по туризму ГО "Вуктыл" Н.Шуричева поделилась информацией о проведённом торжественном мероприятии в рамках реализации этнографического проекта "Этносвадьба" с участием коми землячества "Зарни кад". Она рассказала, что второго ноября в Вуктыльском ЗАГСе прошла регистрация брака молодой пары с элементами свадебных обрядов по традициям народа коми: "сватовство", "рукобитье", "испытание молодых". Для этого часть зала, в которой проходило бракосочетание, превратилась в уютный "красный угол" коми избы. Молодожёны с удовольствием приняли участие в обрядах, успешно прошли все испытания. На память об этом дне молодой семье был подарен макет родового паса, который впоследствии каждое будущее поколение семьи будет дополнять своими символами. Кроме того, молодым был преподнесен семейный оберег – Зарань, дочь солнца, выполненная из бересты и символизирующая тепло домашнего очага.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"   Министерством национальной политики Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru