На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртская этнопевица Надежда Уткина и вепсский ансамбль "Varasta" выступят в Венгрии

09.11.2018 08:45

12-16 ноября в Российском культурном центре в Венгрии состоятся мероприятия музыкально-выставочной программы "Финно-угорский транзит". Это долгосрочный проект, в пятый раз проводимый Финно-угорским культурным центром Российской Федерации в Будапеште. 

В рамках деловой программы и организации мероприятий в Будапешт выезжают Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", и Павел Лановой, начальник отдела Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа. Запланирован ряд переговоров, в том числе с Эстер Рутткаи-Миклиан,  директором Дома-музея им. Антала Регули и Дома народного творчества г. Зирца.

13 ноября в Российском культурном центре в Венгрии состоится открытие программы. Зрителей ожидает концерт Надежды Уткиной, народной артистки Удмуртской Республики, лауреата Национальной премии имени Ашальчи Оки, и Вепсского фольклорного ансамбля "Varasta" из Ленинградской области. 

Там же будут открыты сразу три фотовыставки.  Фотовыставка Сергея Черкашина "Салехард" познакомит с архитектурными объектами города и природными красотами Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фотовыставка Олега Семененко "Кижи над реальностью" демонстрирует новый взгляд на кижские памятники архитектуры в ландшафте заповедного острова. Работы представляют монтаж нескольких фотографий, собранных в один художественный образ. Выставка предоставлена Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником "Кижи".

Фотовыставка "Сыктывкар", посвящённая достопримечательностям и красотам столицы Республики Коми, передана Администрацией города Сыктывкар и дополнена работами Андрея Морокова, а также из архива Финно-угорского этнокультурного парка и Финно-угорского культурного центра России. 

Также в рамках музыкально-выставочной программы Надежда Уткина выступит с концертом на кафедре финно-угроведения Будапештского университета им. Лоранда Этвеша. 

Напомним, музыкально-выставочная программа в Венгрии проводится филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" в рамках сотрудничества с Российским культурным центром в г. Будапеште с 2012 года. В течение пяти лет для жителей Венгрии и наших соотечественников за рубежом были представлены творческие выступления коми, мари, ханты, ненцев, селькупов, удмуртов, бесермян. В программе мероприятий состоялись демонстрации выставок декоративно-прикладного творчества, коллекций традиционной одежды, презентации фотоэкспозиций, показы фильмов об этнокультурном наследии финно-угорских и самодийских народов, творческие встречи для учащихся.

Организаторы: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Российский культурный центр в Венгрии, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]