На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В музее "Торум Маа" скоро открытие выставки "Рыболовная ловушка. Фитиль"

08.11.2018 10:59

Единение с природой, тишина и абсолютная оторванность от насущных проблем, наряду с тем неповторимым азартом при рыбной ловле, который всецело охватывает на водоёме – наверное, это то, что можно назвать рыбалкой для современного человека.

Для коренных народов Севера с древних времён "Рыболовство – … первое пропитание – заключает в себе большую часть их жития и экономии, потому что он, сызмала уже привыкнув к сим промыслам, под старость и отстать не хочет…", – писал российский путешественник XVIII в. Василий Зуев.

Этому древнему, но до сих пор притягивающему любителей промыслу посвящена выставка "Рыболовная ловушка. Фитиль", представляемая Этнографическим музеем под открытым небом "Торум Маа" на ежегодной XVII Туристской выставке-ярмарке "ЮграТур 2018" 9-10 ноября в Конгрессно-выставочном центре "Югра-Экспо".

Фитили, изготовленные с использованием сетного полотна, с глубокой древности широко применялись на Обском Севере всесезонно. С тех пор конструкция и способы ловли почти не изменились, разве что для изготовления используются современные материалы.

Выставка раскрывает наиболее значимые тонкости в рыбном промысле, технологию изготовления приспособлений, веками апробированную в полевых условиях, представляет вариативность конструкции фитилей, предлагая зрителю мастер-класс.

Традиционная кухня расскажет о тонкостях готовки рыбы не только в домашних, но и в полевых условиях. А вкусные рецепты порадуют своей простотой и доступностью их исполнения.

Ждем вас 9 – 10 ноября в Конгрессно-выставочном центре "Югра-Экспо" на ежегодной XVII Туристской выставке-ярмарке "ЮграТур 2018" по адресу: ул. Студенческая, 19, г. Ханты-Мансийск.

Справки по телефону: +7(3467) 315-724.
Информация в социальных сетях сайтах:
https://vk.com/torummaa, https://www.facebook.com/torummaa/, https://twitter.com/TorumMaa, https://ok.ru/muzey.torummaa


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" службой информации БУ "Этнографическим музеем под открытым небом "Торум Маа"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]