На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле открылся зал национальных литератур

07.11.2018 11:07

Накануне Дня Республики Марий Эл и Дня народного единства в Йошкар-Оле прошло торжественное открытие Зала национальных литератур. Отдел, объединивший литературу о традициях и народах, которые живут на территории республики, появился в библиотеке имени С.Г.Чавайна.

2 ноября на торжественном открытии в Национальной библиотеке имени С.Г.Чавайна собрались заместители министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева и Александр Луничкин, руководители подведомственных учреждений и диаспор, проживающих в Марий Эл, и творческие люди. Зал национальных литератур появился на базе отдела иностранных произведений.

- Республика наша многонациональная, поликультурная, поэтому здесь проживают представители более ста национальностей, и мы постарались показать те издания из фондов нашей библиотеки, которые отражают все наше многокультурное многообразие, - рассказала заместитель директора по библиотечной работе Национальной библиотеки им.С.Г.Чавайна Татьяна Виноградова. - Мы представили литературу о народах Поволжья, населяющих нашу республику и территорию России, о финно-угорских народах, о народах из стран ближнего зарубежья. Мы раскрыли фонды осетинской, грузинской, азербайджанской, казахской литературы. Представители разных диаспор могут посмотреть в зале нашей библиотеки книги о своем народе. Конечно, многие издания выпущены на русском языке. Но мы надеемся, что наш фонд будет пополняться оригинальными изданиями именно на национальных языках народов России и народов мира. Сейчас фонд иностранной литературы у нас составляет более девяти тысяч экземпляров на 60 языках мира.

Наиболее полно в библиотеке представлены книги о народах, которые живут на территории республики, - татарах, чувашах, удмуртах. Есть в отделе издания на финно-угорских языках – финском и венгерском.

- Совсем недавно представители грузинской диаспоры передали в наш фонд издания на грузинском языке, - рассказывает Татьяна Виноградова. - Центр татарской литературы любезно предоставил книги на татарском языке. Мы надеемся, что все читатели и представители диаспор внесут свой вклад в создание, наполнение этого фонда, но и мы постарались не только наполнить этот отдел литературой о народе, культуре, истории разных наций, но и обогатить его предметами быта, создать в зале небольшие экспозиции.

В свою очередь перед гостями с ответным словом выступили и представители диаспор, преподнесли библиотеке подарки и обещали в дальнейшем помогать в расширении фондов зала.

-Мы должны все помогать национальной библиотеке, пополнять новый литературный зал. В объединении народов наша сила, поэтому победить нас невозможно, - сказал представитель осетинской диаспоры Хаджимурат Гуцунаев.

И, действительно, в отделе получилась настоящая многокультурная среда, где каждый гость сможет увидеть что-то своё, родное, найти необычные и интересные предметы, присущие разным народам.

Кстати, отличительной особенностью Зала национальных литератур стало собрание литературы о марийском крае и народе на разных языках мира. Это так называемый фонд экстериорики, который собирает библиотека имени С.Г.Чавайна.

А полистать страницы изданий смогут все йошкаролинцы и гости столицы. Правда, только в стенах библиотеки.

- Мы работаем в режиме читального зала, но надеемся, что с открытием зала культурные мероприятия в нашей библиотеке обогатятся, - говорит Татьяна Виноградова. - Здесь будут не только презентации, литературные вечера, но и встречи с авторами ко Дню национальных литератур, неделе народов. В планах у нас большая культурная работа. И здесь обязательно будет кипеть жизнь.


Марийская правда

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]