На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участников фестиваля "Сияние Севера" будут развлекать коми песнями в современной обработке

07.11.2018 10:45

Около 600 участников из 27 городов Северо-Запада России приедут в столицу Коми для участия в XIII Межрегиональном фестивале детского и молодёжного творчества "Сияние Севера". О том, как готовился к проведению конкурса город и что ожидает юных музыкантов, танцоров и художников, журналистам рассказали на пресс-конференции в столичной мэрии.

В фестивале примут участие детские и молодёжные творческие коллективы разных жанров, а также отдельные исполнители, юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства; лауреаты городских, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Возраст участников: от 7 до 17 лет включительно.

Как сообщила заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина, фестиваль пройдёт по пяти номинациям. Это музыкальное искусство (инструментальное исполнительство - соло, ансамбль, оркестр), вокальное искусство: "академическое пение" (соло, ансамбль, хор), народное пение" (соло, ансамбль), "эстрадное пение" (соло, ансамбль). Фольклорное искусство (соло, малая форма, ансамбль, оркестр, хор), хореографическое искусство "Народный танец", "Классический танец", "Современный танец", "Эстрадный танец" (соло, ансамбль), а также художественное искусство и декоративно-прикладное творчество.

Фестивальные события развернутся с 8 по 11 ноября на четырёх площадках: Республиканской филармонии, Гимназии и школе искусств. А главные события – церемонии открытия и закрытия – пройдут в Театре оперы и балета. Гала-концерт с участием лучших творческих представителей подрастающего поколения начнётся там в воскресенье в 17 часов.

Определять, кто достоин победы, будет уважаемое в культурной среде России жюри под председательством народного артиста России, главного балетмейстера Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац Владимира Кириллова. У каждого из пяти направлений будет свой главный судья.

Впрочем, известные и уважаемые в творческой среде люди будут не только оценивать участников, но и давать советы. После конкурсных просмотров состоится серия мастер-классов для детей и их наставников.

Победителям в своих номинациях вручат сертификаты по 60 тысяч рублей. Наиболее ярко проявившие себя участники получат специальные призы: бытовую электронику и прочее. Без сувениров не останется никто – всем выдадут комплекты с футболками, канцелярией и прочими нужными вещами с символикой конкурса. По словам Е.Семейкиной, власти города сделают все, чтобы у детей осталась хорошая память о Сыктывкаре.

Достойных приза зрительских симпатий определят общественные эксперты. В их числе участник Олимпийских игр, главный тренер сборной Республики Коми по лыжным гонкам, автор и исполнитель песен Андрей Нутрихин, заведующая художественным отделением Школы искусств Галина Уласевич, председатель детского движения "СМЕНА" Елена Шилова, член Молодежного парламента Республики Коми Александр Лебедев и телеведущий КРТК "Юрган" Северин Арпа.

Помимо конкурсной участников ждёт и насыщенная развлекательная программа. Для них организуют экскурсии, а Центр досуга и кино "Октябрь" устроит этновечеринку в коми песнями в современной обработке и показом этномоды.

"К нам едут самые талантливые дети Северо-Запада. Это уникальнейшее событие, которого у нас не было очень давно", - подчеркнул начальник управления культуры Сыктывкара Олег Елфимов.

В последний раз этот конкурс столица Коми принимала 16 лет назад. А предыдущий, XII Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества "Сияние Севера" проходил в Мурманске.


ИА "Комиинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]