На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Оркестр Объединенных Наций" впервые выступит в Петрозаводске

06.11.2018 11:41

6 ноября в большом зале Карельской филармонии в рамках программы празднования 85-летнего юбилея Симфонического оркестра состоится премьерное выступление Объединенного оркестра петрозаводских и финских музыкантов из города Йоэнсуу – смешанного коллектива, который некоторые меломаны уже окрестили "Оркестром объединенных наций".

Директор Симфонического оркестра филармонии Валерий Бобков рассказал о том, как создавался этот необычный проект:

– Музыканты нашего оркестра уже лет пять ездят в Йоэнсуу выступать совместно с финскими коллегами. Дело в том, что оркестр этого города небольшой – насчитывает около 40 человек. Раньше, когда финны замысливали сыграть серьезное произведение, то приглашали музыкантов из других оркестров, в том числе и нашего. Затем, видимо, сравнили уровень профессионализма да и затраты и поняли, что во всех отношениях выгоднее сотрудничать с карельскими музыкантами. Мы, в свою очередь, предлагали оркестру Йоэнсуу выступить в Петрозаводске, но проект каждый год откладывался из-за финансовых проблем. Но вот, в канун нашего юбилея, деньги наконец-то нашлись.

В программу выступления Объединенного оркестра были включены два произведения: Соната № 2 Сергея Рахманинова и сюита "Калевала" финского композитора Уно Клами (Uuno Klami).

Выступление в Йоэнсуу состоялось 1 ноября. С нашей стороны в Объединенный оркестр вошли 40 музыкантов, дирижировал голландский маэстро Юрьен Хемпель. Концерт проходил на "Арене Йоэнсуу", построенной из дерева. Но не стоит представлять её в виде избы. Это – гигантский ультрасовременный спортивно-концертный комплекс, занимающий площадь в целый гектар. Он был возведён в Йоэнсуу – городке, насчитывающем всего-то 75 тысяч человек, и является крупнейшим деревянным сооружением Финляндии. Финские зрители (и наши тоже, проживающие в Стране Суоми) тепло приняли выступление финско-российского оркестра.

6 ноября концерт пройдёт на сцене Карельской филармонии. На этот раз в составе Объединенного оркестра будет примерно 25 музыкантов из Йоэнсуу. Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Карельской филармонии Анатолий Рыбалко. Музыканты исполнят те же произведения, что играли в Финляндии, с той разницей, что сюита Уно Клами (1900–1961), считающегося вторым по значимости после Яна Сибелиуса композитором Финляндии, прозвучит в Петрозаводске впервые.


Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]