На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Глава Карелии поздравил юных поэтов с победой в конкурсе "Надежда"

06.11.2018 11:32

Лауреаты конкурса Поэтический конкурс носит имя известного карельского поэта эпохи оттепели Владимира Морозова, проходит один раз в два года, в этом году – уже в третий раз. Идею его проведения высказал поэт, заслуженный работник культуры Карелии и России Александру Валентику. Конкурс организован Министерством культуры Республики Карелия совместно с Министерством по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Министерством образования Республики Карелия и Национальной библиотекой Республики Карелия.

Всего на конкурс поступило 76 авторских стихотворений от 40 участников из Петрозаводска и районов республики, от 8 до 18 лет. В выборе тем стихотворений ребят не ограничивали. Конкурсные номинации: "Проба пера", "Поэтическая надежда" и "Родина моя, Карелия".

В номинации "Поэтическая надежда" победителем и обладателем премии конкурса стала петрозаводчанка, ученица Державинского лицея Софья Еремеева.

Лауреаты в номинации "Поэтическая надежда":

Александра Душкевич (Лахденпохская средняя школа, г. Лахденпохья),
Дарья Багаева (гимназия №17, г. Петрозаводск),
Эмилия Воропаева (средняя школа № 6, г. Сегежа).

Лауреаты в номинации "Проба пера":

Диана Гордеева (средняя школа № 38, г. Петрозаводск),
Дарья Васильева (средняя школа № 39, г. Петрозаводск);
Анастасия Рыжихина (средняя школа № 38, г. Петрозаводск).

Лауреаты в номинации "Родина моя Карелия" (категория участников в возрасте от 8 до 13 лет):

Виктория Иванова (д. Хийденсельга, Питкярантский район),
Яков Федотков (лицей № 13, г. Петрозаводск),
Всеволод Виролайнен (Муезерская средняя школа, поселок Муезерский).

Лауреаты в номинации "Родина моя Карелия" (категория участников в возрасте от 14 до 18 лет):

Софья Еремеева (Державинский лицей, г. Петрозаводск),
Мария Багаева (гимназия №17, г. Петрозаводск),
Анастасия Лукина (Петрозаводский педагогический колледж).

Награждение лауреатов конкурса "Надежда" состоялось в библиотеке в рамках юбилейных мероприятий к 100-летию пребывания в Карелии классика детской литературы Самуила Маршака. Малоизвестен тот факт, что в 1918 году Маршак провел в Карелии около двух месяцев; здесь он служил переписчиком в губернском отделе народного образования.

Глава Карелии Артур Парфенчиков особо отметил, что идею отметить юбилей пребывания в Карелии Маршака пришла от жителей Карелии:

– Инициаторами таких мероприятий очень часто становятся простые граждане. В конце прошлого года ко мне в соцсетях обратились с тем, что впереди восемнадцатый год, и надо вспомнить об одном из самых популярных советских, русских писателей, – сказал Артур Парфенчиков. – Имя Самуила Яковлевича Маршака, его творчество, его деятельность, востребованы и сегодня.

В начале ноября к этой дате приурочено сразу несколько событий, в их числе – фестиваль видеопоэзии и поэзии "Мой поэт", посвящённый творчеству С.Я. Маршака, который сегодня проходит в арт-пространстве "Agriculture-club", бесплатные кинопоказы в кинотеатре "Премьер", конкурс рисунков по произведениям Маршака, спектакли Театра кукол по сказкам писателя, большая программа для детей в Национальной библиотеке Карелии.

На торжественной церемонии в Национальной библиотеке Артур Парфенчиков вручил комплект книг Самуила Маршака, предоставленных Российским книжным союзом, Деревянской сельской библиотеке Прионежского районного центра культуры. Село Деревянное – точка на карте Карелии, также связанная с именем Маршака: в бытность своего пребывания в Карелии поэт посещал Колонию для детей в Деревянном.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]